Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург и Крым подписали соглашение о сотрудничестве в сфере книгоиздания

"Это историческое событие, мы развиваем наше сотрудничество в рамках X Книжного салона, который связан с Годом литературы и 70-летием Великой Победы. Интерес наших горожан и гостей города к мероприятию очень велик: вчера наш салон посетили примерно 45 тыс. человек", – сказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Соглашение о сотрудничестве в области информации, книгоиздания, книгораспространения и печати между Санкт-Петербургом и Республикой Крым подписано в рамках X Санкт-Петербургского книжного салона.

"Это историческое событие,  мы развиваем наше сотрудничество в рамках X Книжного салона, который связан с Годом литературы и 70-летием Великой Победы. Интерес наших горожан и гостей города к мероприятию очень велик: вчера наш салон посетили примерно 45 тыс. человек", – сказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

По словам председателя комитета, официальное соглашение позволит реализовать с республикой совместные проекты, фестивали и творческие конкурсы. Также это прекрасная возможность поделиться опытом петербургских писателей с крымскими коллегами. Один из ярких примеров – петербургский проект "Писатели на войне, писатели о войне". Как отметил Сергей Серезлеев, благодаря данному проекту книги петербургских писателей стали общедоступны. Сегодня тираж книг серии составляет от 3 до 17 тыс. экземпляров.

"Это один из опытов, которым мы могли бы поделиться. Мы готовы внимательно рассмотреть все варианты взаимодействия. Участие ваших писателей в салоне символично, и мы готовы работать и в последующие годы", – отметил Сергей Серезлеев.

По словам заместителя председателя Совета министров Республики Крым, министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрия Полонского, сотрудничество между Санкт-Петербургом и Крымом длится уже не первый год.

"Сегодня мы формально закрепили целый ряд наших договоренностей, для того чтобы мы смогли перейти к официальному сотрудничеству. То есть мы должны иметь возможность официально выделять деньги, к примеру, на книгоиздание. Мы должны иметь возможность обмениваться делегациями, принимать совместное участие и выступать организаторами различных проектов, творческих фестивалей, конкурсов. Мы должны иметь возможность сотрудничать в сфере средств массовой информации. Это соглашение дает нам право перейти к серьезному и официальному сотрудничеству", – сказал Дмитрий Полонский.

Закрыть