Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: в известной по всему миру фирме "Х", как и в телепрограмме "Что? Где? Когда?", очень часто на результат поиска некой истины руководство тратит гораздо больше финансовых средств, чем представляет собой денежная оценка ее заключения.

Грядущему в этом году 85-летию со дня рождения Владимира Ворошилова посвящается.

В известной по всему миру фирме "Х", как и в телепрограмме "Что? Где? Когда?", очень часто на результат поиска некой истины руководство тратит гораздо больше финансовых средств, чем представляет собой денежная оценка ее заключения. Содержание заключения для обеих является разным. Но особое место этого заключения, которое у всех на слуху,  для фирмы "Х" и  телепрограммы "Что? Где? Когда?" всегда имеет полное совпадение букв в более чем одном слове при своей словесной идентификации, не являясь заголовком текста. Однако в телепередаче, как известно, собираются в основном знакомые люди, а в фирме, как правило,  совершенно случайные.

К тому же люди в телепередаче находятся на одном месте, а в фирме география встреч разнится. Но в обеих финансово-денежные операции не являются основным видом деятельности. 

К этому следует добавить: фирма "Х" абсолютно не связана с деятельностью телепрограммы "Что? Где? Когда?". Она существует в реальности, наяву, а соотношение указанных выше цен не является искусственно созданным. 

ВОПРОС: какое точное название своего основного вида деятельности имеет фирма "Х"? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!   

ОТВЕТ на задачу "Война и литература" от 08.05.2015 г.: герой войны повторил действие, описанное в романе "Преступление и наказание" Федора Достоевского; правда, мотивация была уже другой: хозяйственный топор стал оружием против смертельного врага. Дело происходило в Великую Отечественную войну, на территории нынешней Молдовы. В июле 1941 г. один красноармеец, которого по ранению перевели из пулеметчика в ездовые, вез на повозке из п. Песец боеприпасы для своей пулеметной роты, находящейся от него примерно в 5 км.

Но не доехав до своего подразделения, он попал в засаду; его окружил отряд фашистов в количестве 50 солдат и трех офицеров, передвигающихся на двух грузовых автомашинах. Он находился под прицелом автоматов, когда немецкий офицер скомандовал – руки вверх, забрал у него винтовку и проверил обмундирование. После этого захватчик начал допрашивать красноармейца; остальные расслабились, опустили автоматы.

Этим воспользовался наш герой. Он выхватил из повозки хозяйственный топор и рубанул со всего плеча по голове стоящего рядом офицера; кровь забила фонтаном. Затем, пользуясь шоковым состоянием немцев, он нырнул под телегу, ловко вытащил из своих же боеприпасов три гранаты и методично начал бросать их в кузова автомобилей. Был уничтожен 21 немецкий солдат, видимо, в кузовах у немцев тоже были боеприпасы; остальные фашисты в панике бежали. Далее красноармеец кинулся вслед за раненым другим офицером и настиг его уже в огороде одного из домов в п. Песец.

Название, по нынешним временам, оказалось весьма символичным, ведь именно здесь топор возмездия настиг и второго  офицера. Третий сумел скрыться. Ездовой-боец и здесь не растерялся: забрав у всех убитых документы, а у офицеров – карты, планшеты, схемы и записи, доставил все это в штаб полка. При этом повозку с боеприпасами он, тем не менее, доставил в свою роту вовремя. 

На основании реального случая, который произошел с Героем Советского Союза Дмитрием Романовичем Овчаренко, пулеметчиком пулеметной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта. См. фото.

Вечная ему память и слава! Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Война и литература" от 08.05.2015 г.: Итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Ольга Сергеева. Ей – Почет! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 3500 баллов на Доске Почета! Браво!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Олег Егоров (20 баллов), Анна Давыдова (20 баллов), Семья Шевченко (20 баллов), Руслан Дуйшеев (20 баллов) и Анна Боханова (10 баллов). Всем – Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть