Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поздравил выпускников Президентского лицея №239

Сегодня, 22 мая, в петербургских учебных заведениях звучит “Последний звонок” для старшеклассников. Выпускников Президентского физико-математического лицея №239 с этим событием поздравил вице-губернатор И.Н. Албин.

Сегодня, 22 мая, в петербургских учебных заведениях звучит “Последний звонок” для старшеклассников. Выпускников Президентского физико-математического лицея №239 с этим событием поздравил вице-губернатор И.Н. Албин.

Праздничное мероприятие началось с театрализованного представления. Выпускники лицея отправились на импровизированном поезде из школы во взрослую жизнь.

Обращаясь с напутственным словом к лицеистам, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин сказал: “От имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, от себя лично поздравляю вас с началом нового, очень ответственного этапа в вашей жизни – по большому счету это начало вашей личной истории. В этот праздничный день я хочу поблагодарить педагогов лицея. Президентский лицей – гордость не только Санкт-Петербурга, но и всей страны!”.

Игорь Албин выразил слова благодарности родителям учеников лицея, которые воспитали таких красивых, умных и талантливых детей. Ведь лицеисты – регулярные победители престижных международных олимпиад по математике и программированию. За время существования ФМШ №239 более 60 выпускников стали победителями международных олимпиад, более 250 – всесоюзных и всероссийских.

Президентский физико-математический лицей – учебное заведение с давней историей. Школа организована в 1918 г. В 1994 г. по результатам конкурса в рамках программы "Обновление гуманитарного образования в России" лицей был отмечен грантом Фонда Сороса. Математическое общество США признало школу одной из 10 лучших в Содружестве Независимых Государств.

Среди выпускников школы: академик Ю.В. Матиясевич, лауреаты премии Филдса Г.Я. Перельман и С.К. Смирнов, профессора А.А. Суслин, Н.А. Широков и другие, артисты Б. Гребенщиков, А. Фрейндлих, А. Толубеев, О. Волкова и другие, спортсмены Н. Кучинская, А. Халифман и другие. Сотни выпускников успешно работают в крупнейших мировых научных центрах, ведущих зарубежных вузах, являются успешными предпринимателями, служащими, общественными и религиозными деятелями.

Закрыть