Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

От храмов и школ до гречи и киселя: на Книжном салоне представили издания, посвященные наследию князя Владимира

В рамках Х Санкт-Петербургского книжного салона представили издания, которые посвящены наследию Великого князя Владимира Святославича.

В рамках Х Санкт-Петербургского книжного салона представили издания, которые посвящены наследию Великого князя Владимира Святославича.

Презентацию проектов, посвященных 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира открыли учащиеся петербургской Свято-Владимирской школы Новодевичьего монастыря- единственного учебного заведения в России, носящего имя крестителя Руси. Хор юных воспитанников исполнил композиции, посвященные Великой Победе, и несколько церковных песнопений.

«Наша школа существует с 1889 года. Закрытое в советское время, учебное заведение возродилось 17 лет назад при Новодевичьем монастыре, - рассказал директор школы Александр Жербин, - и сегодня это полноценное образовательное учреждение с дошкольным и творческим отделениями».

В рамках Книжного салона Александр Жербин вместе с учениками презентовали книгу, посвященную истории и современным реалиям Свято-Владимирской школы. Родителям будет особенно интересен последний раздел, включающий в себя информацию о поступлении и изучаемых дисциплинах.

«Сердечно приглашаю всех петербуржцев посетить воскресные литургии в нашем домовом храме, а семьи будущих первоклассников - присоединиться к нашей большой и дружной школьной семье» - заключил Александр Жербин.

В год 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира в центре внимания окажется и главный храм Петербурга, носящий имя святого - Князь-Владимирский собор.

«Чтобы юбилейная дата получила должное освещение, мы поставили перед собой главную задачу: так как князь Владимир был просветителем, мы тоже делаем акцент на просвещении тех, кто принял крещение и хочет осознанно почувствовать себя в Церкви» - подчеркнул настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

Он презентовал изданный специально к 1000-летию преставления святого альбом «Заветы Князя Владимира», состоящий из ста красочных открыток с историческим описанием.

«Мы хотим показать, что конкретно дал нам князь Владимир, что он вложил в наш народ, что получило развитие и продолжает развиваться» - отметил настоятель. В альбом включены изображения первых храмов, построенных на Руси, показано развитие иконописания, церковного пения и живописи, открытие первых школ, чеканка монет.

Среди наследия князя Владимира обнаружились и более неожиданные вещи: «Мало кто знает, но даже за гречку мы можем сказать спасибо равноапостольному князю - эту крупу привезли греческие монахи, которые прибывали к нам из Византии после крещения Руси, отсюда и название любимой многими каши». На столе в первые века после принятия христианства появились и многие сельскохозяйственные культуры, ставшие впоследствии традиционными: репа, свекла, лук.

Помимо альбома протоиерей Владимир Сорокин презентовал «Синодик кавалеров ордена святого князя Владимира», включающего в себя полный список кавалеров императорского и церковного орденов. Издание будет интересно всем, кто увлекается историей России и самих наград.

«В этот особенный год мы чувствовали себя обязанными сделать информацию о нашем храме и о святом Владимире как можно более доступной, - подчеркнул настоятель, - со всеми изданиями можно поближе познакомиться у нас в соборе».

Сейчас Князь-Владимирский собор в лесах - идут приготовления к празднованию памяти князя Владимира. Внутренняя отделка храма проведена на средства, собранные верующими, к дорогостоящей реставрации внешнего убранства присоединился город.

«Мы на середине пути, половина ремонта уже сделана. За 225 лет собор ни разу капитально не реставрировался, и мы очень благодарны правительству Санкт-Петербурга за активное сотрудничество» - подчеркнул настоятель, пригласив всех горожан полюбоваться на результат общей работы в октябре: на главных торжествах года 1000-летия памяти крестителя Руси Князь-Владимирский собор предстанет во всей красе.

Закрыть