Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

"Свет Победы" представили на петербургском Книжном салоне

На X Санкт-Петербургском международном книжном салоне состоялась презентация сборника «Свет Победы», изданного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

На X Санкт-Петербургском международном книжном салоне состоялась презентация сборника «Свет Победы», изданного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Влиянию книг петербургских писателей на городское информационное пространство было посвящено сразу несколько круглых столов и конференций. Их участники отметили, что лучшие произведения литераторов оказывают огромное влияние на формирование общественного мнения, воспитание вкуса, культуры и духовности у читателей, что с блеском доказывали Тургенев, Достоевский, Чехов, Шолохов, Фадеев и другие авторы минувших веков.

В то же время участники дискуссии подчеркнули, что путь современных авторов к читателю в последние годы был непрост. Причем, трудности с изданием книг испытывали не только молодые, но и маститые литераторы.

Ситуация изменилась после того, как в дело вмешался Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, который стал уделять писательским организациям, отдельным авторам намного больше внимания. Именно при его поддержке была издана серия книг петербургских писателей «Неизвестный Петербург», которая разошлась за необыкновенно короткое время. А сейчас большим спросом у читателей пользуются книги из серии «Писатели на войне. Писатели о войне», тиражи которых разлетаются также быстро.

«Я очень благодарен Комитету по печати и взаимодействию со СМИ и считаю, что это отличный, исключительно важный эксперимент, которое особое значение имеет для молодежи», - сказал председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов.

Во время работы Книжного салона состоялась презентация сборника стихов современных петербургских поэтов «Свет Победы», изданного по инициативе Комитета по СМИ. И хотя, по словам редактора и одного из авторов этого сборника Бориса Орлова, не все были уверены в востребованности поэтической книги, правительство города все же пошло на этот эксперимент. И он себя оправдал! Этот сборник разошелся еще быстрее, чем произведения прозаиков.

Популярность поэзии доказала и встреча авторов сборника «Свет Победы» с читателями. Свои стихи прочитали Лауреат всероссийской литературной премии «Ладога» им. А. Прокофьева Валентин Голубев, автор 6 книг стихов и 10 – художественной прозы Андрей Грунтовский, молодая поэтесса, которую назвали «Внучкой Победы», Екатерина Игнатьева и другие авторы.

Посетители Книжного салона внимательно слушали стихи, которое читали их создатели, тепло принимали их выступления, подтверждая свою признательность аплодисментами.

Закрыть