Яндекс.Метрика

Петербургских полицейских наградили за поимку автоугонщика

В Санкт-Петербурге почетными грамотами наградили инспекторов ДПС, которые проявили храбрость при задержании подозреваемого в угоне авто.

В Санкт-Петербурге почетными грамотами наградили инспекторов ДПС, которые проявили храбрость при задержании подозреваемого в угоне авто.

Профилактическая операция "Автомобиль" проходила в Петербурге 19 мая. Тогда инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Приморскому району старший лейтенант полиции Павел Чапаев и старший лейтенант полиции Евгений Барков и заметили подозрительный Hyundai на пересечении Парашютной ул. и Долгоозерной ул.

"Автомобиль имел явные признаки угона – вскрыта проводка в районе порога левой водительской двери", – рассказали в прокуратуре.

Полицейские оперативно проверили автомобиль по своей базе, обнаружили, что машина перекрашена, и попытались остановить авто.  Однако водитель останавливаться не захотел и прибавил скорость.

"Злоумышленник уходил от погони по тротуарам и пешеходным переходам, при этом создавая реальную опасность жизни и здоровью людей", – отметили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Тогда полицейским пришлось достать оружие. Старший лейтенант выстрелил 3 раза.

Когда пуля пробила левое переднее колесо авто, водитель попытался скрыться на своих двоих. Вскоре злоумышленник был задержан.

Позже выяснилось, что владелец ищет свой Hyundai с 8 мая.

"За проявленный профессионализм, храбрость и грамотные действия при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко наградил Евгения Баркова и Павла Чапаева почетными грамотами", – говорится в сообщении прокуратуры.

Закрыть