Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Архив братьев Стругацких эвакуирован из Донецка в Петербург

Спасен уникальный архив знаменитых русских фантастов Аркадия и Бориса Стругацких. Он благополучно эвакуирован из Донецка в Санкт-Петербург.

Спасен уникальный архив знаменитых русских фантастов Аркадия и Бориса Стругацких. Он благополучно эвакуирован из Донецка в Санкт-Петербург. 

Материалы были переданы на Украину одному из самых известных исследователей творчества писателей Светлане Бондаренко еще в 1990-х гг. Теперь архив вернется к правопреемнику Андрею Стругацкому.

Материалы хранились в квартире у исследователя. Когда началась война на юго-востоке Украины и Донецк стал подвергаться частым обстрелам, появилась угроза, что архив может быть уничтожен случайным снарядом вместе со всем домом. 

Светлана Бондаренко обратилась за помощью к коллегам-писателям. На призыв спасти часть русского культурного наследия откликнулись многие писатели, СМИ и даже военные Донецкой народной республики. Правда, к помощи последних решили не прибегать, чтобы не привлекать лишнего внимания, к тому же литературу должны охранять люди с пером в руке, а не автоматом на плече.

"Сначала перенесли все папки в погреб, где спрятали среди разносолов, невозможно было предсказать, что бы сделали украинские военные, если бы взяли город и начали хозяйничать в нем. Зоны огня постоянно перемещались, и было принято решение вывезти архив сначала в Ростов-на-Дону, а затем в Петербург и передать законному владельцу, сыну Бориса Стругацкого – Андрею", – сказал писатель-фантаст Руслан Мельников.

Среди машинописных листов и рукописей практически нет ранних работ. В основном это нашумевшие романы позднего периода: "Град обреченный", "Отель "У погибшего альпиниста", рукописи многих произведений, черновики, материалы, присланные Стругацким на рецензии, рисунки и записки писателей. Более 60 увесистых папок хранят также еще ни разу не опубликованные рассказы и статьи.

В Донецке, где архив находился последние 20 лет, Светлана Бондаренко и ряд других исследователей проводили работу по восстановлению канонического облика творчества фантастов. Дело в том, что изначальный текст практически всех произведений, выходивший из-под пера авторов, претерпевал различные виды вмешательства на пути к читателю. Советская цензура, не всегда уместная редакторская правка и даже самоцензура братьев, когда они убирали отдельные отрывки, зная, что их не пропустят в печать, – все это негативно сказывалось на конечном результате. Некоторые переделки конца 1990-х - начала нулевых годов вносили новые неясные смыслы, значительно искажая изначальную мысль произведения. В 1962 г. братья договорились не выбрасывать из своего архива не вошедшие части и черновые варианты, благодаря чему появилась реальная возможность восстановить первоначальный вид текстов.

"Мы поставили перед собой цель отделить чистое творчество Стругацких от каких-либо вмешательств со стороны. Нами проведена огромная работа, в ходе которой по крупицам восстановлены практически все тексты. Исследования заняли почти 9 лет. Были и особо трудные моменты, когда выяснялось, что часть данных утрачена. Так, над одним из текстов пришлось корпеть почти 2 года. Итогом нашего труда станет издание в этом году 30-томника, посвященного каноническому творчеству фантастов", – сказал исследователь творчества Стругацких Юрий Флейман.

В настоящее время фонд братьев Стругацких рассматривает возможность создания музея фантастики, основой которого станут работы знаменитых фантастов.

Закрыть