Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

ЕГЭ по литературе и географии прошли в Петербурге без нарушений

Для российских школьников стартовала основная волна ЕГЭ. К экзаменам готовились как сами выпускники, так и организаторы контрольных испытаний.

Для российских школьников стартовала основная волна ЕГЭ. К экзаменам готовились как сами выпускники, так и организаторы контрольных испытаний.

Сдача онлайн

В этом году ЕГЭ в Санкт-Петербурге  сдают 27 тыс. 940 человек, из которых 23 тыс. 286 человек – это выпускники текущего года, остальные закончили школу в прошлом году, но по каким-то причинам не смогли сдать экзамен.  

Как рассказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, экзамен проходит в 150 школах. С 2013 г. удалось провести оптимизацию и сократить число пунктов на 40%. Одновременно было увеличено количество камер видеонаблюдения, и сегодня в 96% аудиториях выпускники сдают ЕГЭ под онлайн-контролем. За тем, как проходят экзамены в Санкт-Петербурге, в этом году следят 11,5 тыс. наблюдателей, в том числе из других регионов. Так, о своем желании проконтролировать петербургских учеников заявили в Новгороде, Владимире, Чечне. Кроме того, в 108 пунктах были  установлены глушилки мобильной связи, что позволяет избежать случаев, когда контрольно-измерительные материалы попадают в Интернет. Оборудование применяют только там, где это можно сделать, не ограничивая возможности использования мобильных телефонов проживающих рядом горожан. 

Первые экзамены основной волны ЕГЭ прошли 25 мая. Выпускники сдавали географию, этот предмет выбрали 1055 человек,  и литературу, ее предпочли 3623 человека. По словам председателя Комитета по образованию, все прошло без нарушений. От наблюдателей поступило шесть замечаний, все они были проверены и не подтвердились. В одном случае на экзамене по географии выпускник достал калькулятор, и наблюдатель посчитал, что это нарушение. Однако на этом экзамене использование калькулятора разрешено. В другом случае школьница достала носовой платок, который наблюдатель принял за шпаргалку. 

"Правовая культура наших выпускников очень высокая. Уже нет случаев, когда школьники во время экзамена пытаются воспользоваться мобильным телефоном. С другой стороны, метки, поступившие от наблюдателей, показывают, что они подходят к своей задаче ответственно, не считая, что это простая формальность", – отметила Жанна Воробьева.

Осознанный выбор

Часть петербургских выпускников, у которых нет возможности сдавать экзамены в рамках основной волны, написали ЕГЭ досрочно. Как уточнила председатель Комитета по образованию, результаты будут известны позже, но можно сказать, что учителя  в целом удовлетворены итогами.  

Впрочем, педагоги не сомневаются, что большинство школьников успешно справятся с заданиями. "Выбор предметов для сдачи ЕГЭ говорит о том, что выпускники уверены в своих силах, понимают технологию проведения экзамена и осознанно подходят к его сдаче", – подчеркнула Жанна Воробьева. 

Так, в тройку лидеров попали такие предметы, как обществознание, его будут сдавать 14 тыс. 445 человек, физика – 7,6 тыс. человек, английский язык – 5 тыс. 559 человек. 

Математику в этом году разделили на базовый и профильный уровни. И второй уровень для сдачи ЕГЭ выбрали 20 тыс. 667 человек, так как именно эти результаты дают возможность поступить в вуз.  Для того чтобы набрать 100 баллов по английскому языку, помимо письменной части нужно сдать устную.  Учитывая, что раздел "Говорение" ввели только в этом году, его сдавать необязательно. Тем не менее, 94% выпускников, выбравших ЕГЭ по иностранному  языку, решили сдать все части экзамена, чтобы набрать максимальное количество баллов.

Ежегодно Санкт-Петербург показывает высокие результаты на экзаменах. В комитете надеются, что этот год не станет исключением и выпускники смогут поступить в выбранные учебные заведения. В прошлом году из 22,5 тыс. выпускников 14 тыс. 628 поступили в вузы.

Универсальные камеры

В Комитете по информатизации и связи убеждены, что наблюдение за ходом ЕГЭ пройдет без сбоев. Как подчеркнул председатель комитета Иван Громов, каких-то проблем в самой системе  во время первых экзаменов обнаружено не было. Впрочем, по словам директора Петербургского филиала ОАО "Ростелеком" Руслана Евсеева, в школах будут дежурить 142 бригады, которые смогут оперативно отреагировать в случае неполадок, и экзамен прерывать не придется. 

Само оборудование и инфраструктура будут переданы на баланс школы безвозмездно. Как отметила председатель Комитета по образованию, оно будет использоваться не только во время ЕГЭ. "Мы можем максимально использовать это оборудование. С его помощью есть возможность установить связь с любой школой. Оно необходимо при проведении национальных контрольных, различных проектах Рособрнадзора, международных исследованиях качества образования", – подчеркнула она. 

Закрыть