Яндекс.Метрика

Елене Мизулиной угрожают сторонники абортов

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила об угрозах, которые ей начали поступать после внесения в Государственную думу России законопроекта об абортах.

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила об угрозах, которые ей начали поступать после внесения в Государственную думу России законопроекта об абортах, сообщают СМИ.

Законопроект, позволяющий проводить аборты только в государственных медицинских учреждениях, был внесен на рассмотрение в Госдуму 19 мая.

"Как и у любой идеи, у наших законопроектов есть и защитники, и те, кто воспринял инициативу в штыки. Мне даже сообщили, что в мой адрес начали поступать угрозы. Некоторые мои коллеги-депутаты, кстати, наоборот, просятся войти в число авторов законопроектов", – рассказала Елена Мизулина в интервью "Комсомольской правде".

По данным главы Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, ежегодно в государственных российских учреждениях проводится более 800 тыс. абортов, сколько их происходит в частных клиниках – неизвестно.

Предложенный Еленой Мизулиной законопроект предполагает наказывать граждан штрафом до 200 тыс. рублей за проведение аборта не в госучреждении. Должностные лица за подобное правонарушение могут получить до 90 суток ареста или штраф в размере до 900 тыс. рублей.

"Искусственное прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования возможно только при наличии медицинских либо социальных показаний", – добавили в пресс-службе Елены Мизулиной.


Закрыть