Яндекс.Метрика

Реконструкция Дома журналиста: меняются перекрытия и старые балки

Реконструкция Дома журналиста на Невском пр. не останавливается ни на один день: рабочие продолжают демонтировать старые дымовые трубы, полным ходом идет работа на крыше исторического здания. Меняются перекрытия и старые балки.

Реконструкция Дома журналиста на Невском пр. не останавливается ни на один день: рабочие продолжают демонтировать старые дымовые трубы, полным ходом идет работа на крыше исторического здания. Меняются перекрытия и старые балки.

Скоро, после празднования Дня города, должна начаться реконструкция фасада Дома журналиста.

Здание Дома журналиста – объект культурного наследия федерального значения. Реставрации подлежат главный трехэтажный корпус, выходящий на Невский пр., два флигеля, дворовый корпус. Проект реконструкции предполагает полное сохранение существующих интерьеров и планировочных решений, ремонт парадных помещений и лестницы, главного вестибюля здания.

Планируется, что в здании появятся кафе, современный медиацентр, представительские и административные помещения, будет обустроен актовый зал.

Реконструкция проходит в несколько этапов. Противоаварийные работы здесь были завершены еще в прошлом году. Сейчас специалисты  ООО "Проектно-строительного бюро "Жилстрой" занимаются общестроительными работами.

Отметим, что ход реконструкции исторического здания на Невском пр. взял под личный контроль вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. В конце декабря было принято решение проводить проверку объекта раз в полгода, чтобы строители неукоснительно следовали календарному плану работ.

За первые месяцы реконструкции в Доме журналиста были убраны ненужные перегородки, подвесные потолки и другие пришедшие в негодность конструкции. Работы шли в ресторане, библиотеке, актовом зале и кабинете стоматологии.

При этом книги увезли в книжное хранилище, люстры и бра, а также рояль – в спецпомещения до окончания срока ремонтных работ.

Напомним, что Дом журналиста был признан аварийным еще в 1980-х гг. Так, стройка на соседнем участке спровоцировала трещины в здании. Как рассказал ранее комендант Алексей Сарайников, наиболее заметны они на стене, соседствующей с домом 68 по Невскому пр. Здание несколько лет назад полностью снесли и построили на его месте новый дом. 

Закрыть