Яндекс.Метрика

Второй вестибюль метро "Спортивная" откроется в День города

Второй вестибюль станции метро "Спортивная" расположен в исторической части Петербурга под площадью на перекрестке наб. Макарова и Кадетской линии Васильевского острова с выездом на Тучков мост. Теперь петербуржцы и гости города смогут быстро попасть на разные берега Малой Невы, прибывая на одну станцию.

Церемония открытия второго вестибюля станции метро "Спортивная" состоится 27 мая в 9.00 на Васильевском острове (угол Кадетской линии и наб. Макарова).

Станция метро "Спортивная" – это двухъярусная односводчатая станция глубокого заложения. Она рассчитана на прием одновременно четырех составов поездов по двум линиям.

Подобная конструкция станции уникальная, она применена впервые в мире. Из одного яруса на другой выводят шесть малых эскалаторов. Они объединены в две группы по три эскалатора. 

Предполагается, что на "Спортивной" будет создан пересадочный узел между Фрунзенско-Приморской и перспективной Кольцевой линиями.

В 1997 году, к моменту открытия "Спортивной", в качестве задела построили небольшие отрезки четырех тоннелей будущей Кольцевой линии: два в сторону "Петроградской" и два – в сторону "Василеостровской".

Второй вестибюль "Спортивной" расположен в исторической части Петербурга под площадью на перекрестке наб. Макарова и Кадетской линии Васильевского острова с выездом на Тучков мост.

Теперь, с открытием нового вестибюля станции "Спортивная", петербуржцы и гости города смогут, не теряя времени, попасть на разные берега Малой Невы, прибывая на одну станцию.

Трехсотметровый тоннель под Малой Невой соединит Василе­островский и Петроградский районы Санкт-Петербурга.

На объекте были проведены работы по усилению грунта и укреплению фундаментов зданий, расположенных в непосредственной близости к строительной площадке. Для возведения большей части конструкций вестибюля использовалась технология "стена в грунте". Сегодня ее часто применяют во время работы в условиях плотной городской застройки, в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций.

Новый вестибюль станции метро "Спортивная" должен стать полноценной заменой станции "Василеостровская", которую 7 июля планируют закрыть на капитальный ремонт, он продлится 11 месяцев.

На строительство второго выхода со станции метро "Спортивная" городской бюджет выделил более 7 млрд рублей. Ранее работы планировали завершить в сентябре.

Закрыть