Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Георгий Полтавченко открыл второй выход со "Спортивной"

В День города в Петербурге открылся новый вестибюль станции "Спортивная". В торжественной церемонии принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В День города в Петербурге открылся новый вестибюль станции "Спортивная". В торжественной церемонии принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

По его словам, в День города Петербург получил прекрасный подарок.

"Метростроевцы, как всегда, удивили", – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор отметил, но "Спортивная-2" решает много важных для города задач. В частности, увеличивает пропускную способность действующей "Спортивной" и помогает разгрузить "Василеостровскую", капитальный ремонт которой должен начаться 7 июля.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что работа проводилась в сжатые сроки и не пострадала уникальная архитектура на наб. Макарова.

Новый вестибюль "Спортивной" откроется для пассажиров около 13.00.

Станция метро "Спортивная" – это двухъярусная односводчатая станция глубокого заложения. Она рассчитана на прием одновременно четырех составов поездов по двум линиям.

Подобная конструкция станции нигде в мире не создавалась. Ярусы соединены шестью малыми эскалаторами. Всего на станции две группы таких эскалаторов по три  подъемника в каждом.  

Ожидается, что на "Спортивной" будет создан пересадочный узел между Фрунзенско-Приморской и перспективной Кольцевой линиями.

В 1997 г., к моменту открытия "Спортивной", в качестве задела построили небольшие отрезки четырех тоннелей будущей Кольцевой линии: два – в сторону "Петроградской" и два – в сторону "Василеостровской".

Второй вестибюль "Спортивной" расположен в исторической части Петербурга под площадью на перекрестке наб. Макарова и Кадетской линии Васильевского острова с выездом на Тучков мост.

300-метровый тоннель под Малой Невой соединит Василеостровский и Петроградский районы города.

На объекте были проведены работы по усилению грунта и укреплению фундаментов зданий, расположенных в непосредственной близости к строительной площадке.

Новый вестибюль станции метро "Спортивная" должен стать полноценной заменой станции "Василеостровская", которую 7 июля планируют закрыть на капитальный ремонт, который продлится 11 месяцев.

На строительство второго выхода со станции метро "Спортивная" городской бюджет выделил более 7 млрд рублей. Ранее работы планировали завершить в сентябре.

Закрыть