Яндекс.Метрика

От Синода до библиотеки: 180 лет смелых решений

Одна из архитектурных доминант города, комплекс Синода на Сенатской пл., сегодня, в День города, отмечает 180-летний юбилей. С 2009 г. в этом здании работает Президентская библиотека. Она была открыта 27 мая. Наряду с Днем города в этот же день отмечается Международный день библиотек.

Одна из архитектурных доминант города, комплекс Синода на Сенатской пл., сегодня, в День города, отмечает 180-летний юбилей.

С 2009 г. в этом здании работает Президентская библиотека. Она была открыта 27 мая. Наряду с Днем города в этот же день отмечается Международный день библиотек. Решение о размещении в здании Синода первой полностью электронной национальной Президентской библиотеки было принято в 2007 г. С 2009 г. библиотека развивается как многофункциональный информационный, инновационный, научно-просветительский, образовательный и культурный центр.

Строить комплекс Синода начали в 1829 г. Карл Росси видел единый глобальный ансамбль: Сенат, Синод с выходом на Петровскую пл. (ныне – Сенатскую) и перспективой на Адмиралтейство. В этом был и политический подтекст: именно император Петр I издал Духовный регламент, подписанный 87 иерархами, игуменами и архимандритами. Они согласились с формированием Священного правительственного Синода, институт патриаршества на долгие годы был прекращен. Памятник царю-реформатору авторства Этьена Фальконе был установлен с 1782 г., Адмиралтейство также напоминало о великих деяниях основателя города. Синод как бы завершал этот комплекс – так в архитектуре появился глубокий идеологический смысл. Его развил Николай Первый, одобривший проект и приказавший Священному правительственному Синоду обеспечить финансирование объекта. 

После Октябрьской революции Синодальный комплекс оказался бесхозным. С 1918 г. в нем обосновался Государственный исторический архив.  

Новый исторический виток жизни Синода начался в 2007 г., когда президент РФ Владимир Путин, выступая с Посланием Совету Федерации, заявил о необходимости создания национальной электронной библиотеки, современного информационного и доступного центра. Было принято решение о размещении Президентской библиотеки в здании Синода. Ранее Сенат был передан под Конституционный суд, таким образом, высший орган судебной власти и современный центр инновационных информационных технологий объединились в одном историческом комплексе.  

Решение сопровождалось строительством нового здания Российского государственного исторического архива. Уникальные раритеты, до потолков (которые к тому времени протекали) заполнившие бывшие синодальные помещения, переехали в современный комплекс, а строители, реставраторы и ученые приступили к работам в здании, с 1835 г. не знавшего, но уже давно и остро требующего ремонта.

Синод, так же как и соседний Сенат, – одни из немногих в Санкт-Петербурге исторических знаний, реконструкция которых не вызвала общественного раздражения. При этом для нужд Президентской библиотеки предстояло создать ультрасовременный медиацентр, сохранив историчность.

Заказчиком и идеологом работ выступило управление делами президента России. Работали по чертежам и рисункам самого Карла Росси, сохранившимся и позже ставшим одними из первых экспонатов электронной библиотеки. 

Реконструкция здания велась синхронно с реставрационными работами. Было одновременно задействовано более 1,5 тыс. специалистов, фундамент укреплен титановыми сваями и стальным шпунтом. В комплексе Синода проложено 120 км только электрических сетей, сложнейшие коммуникации обеспечивают бесперебойную деятельность электронных хранилищ книг, документов. Создана уникальная для Санкт-Петербурга инновационная система теплоснабжения и вентилирования, она разработана отечественными учеными и многократно снижает затраты на энергопотребление объекта. При этом в кабинетах для исторической правдивости сохранены и отреставрированы печи периода Синода, правда, топить их невозможно.

Реставраторы восстановили уникально сложную живопись – она сочетает барочные стили рокайль, гризайль, имитирующий лепной дектор и старинную технику золочения гульфарба.

Роспись потолка, стен, воссоздание парадной лестницы и кабинетов, залов (всего в комплексе 600 различных помещений) – это действительно уникальная работа. В комнатах Указов Синода, окнами на площадь и памятник Петру, разместились электронные читальные залы,  в бывших кабинетах сановников и обер-прокурора – выставочные залы, в том числе зал Конституции, где  экспонируется копия экземпляра Конституции, на котором приносили присягу президенты России.  

На первом этаже создан уникальный трансформируемый мультимедийный комплекс. Он рассчитан на 96 мест и при необходимости разделяется на два или четыре зала. Каждое рабочее место оборудовано сенсорным экраном, с возможностью проведения видеоконференций, выходом к интерактивным сервисам и ресурсам библиотеки. 

По рисункам и чертежам XIX в. и старинным фото, в частности Карла Буллы, воссоздан домовый храм Семи Вселенских Соборов – домовая церковь Священного Синода. 27 мая 1835 г. ее освятил митрополит Московский Филарет – с этого времени и берет начало история комплекса Синода. Кстати, храм открыт, по пятницам в нем проходят утренние службы, создан свой приход. 

Одним из самых масштабных и смелых решений стало перекрытие стеклянным куполом внутреннего двора Синода.

Спроецировали конференц-зал на 300 мест, окруженный колоннадой и галереей, приступили к подготовке фундамента для его укрепления. И тут произошло открытие, до разгадки которого работы встали. Строители обнаружили под дворовой территорией Синода другой фундамент и археологические находки. Начали поднимать архивы, и выяснилось – это строение, отчужденное в 1830 г. для государственных нужд у купчихи Кусовниковой, хозяйки бань в Санкт-Петербурге и богатой особы. Остатки ее дома с подробным описанием, а также найденные изделия из керамики, монеты, различную утварь решили музеефицировать. Археологический музей разместился на цокольном этаже, до конца 2015 г. здесь будет создано полноценное музейно-выставочное мультимедийное пространство. 

Продолжит увеличиваться и электронный фонд Президентской библиотеки, сейчас он составляет 380 тыс. книг и документов, или более 40 млн сканов.  За 6 лет фонды увеличились более чем в 12 раз. 

В основе коллекции –  книги, документы и материалы, относящиеся к тематике развития российской государственности, русского языка, юриспруденции. В год 70-летия Победы большой объем редких, недавно рассекреченных материалов, которые рассказывают про историю Великой Отечественной войны. Больше половины фондов – раритетные и уникальные; в отличие от обычных библиотек, где они хранятся под замком, здесь их может изучать каждый.

На сайте президентскаябиблиотека.рф  (www.prlib.ru) выставлены в свободном доступе и даже 3D-формате редчайшие источники исторических знаний. Например, Остромирово Евангелие, Азбука Петра Первого с его пометами или счетная книга П.А. Столыпина, которую уже многие назвали первой декларацией о доходах чиновника. В нее знаменитый реформатор записывал все поступления и траты денег на протяжении своей государственной службы.

Закрыть