Яндекс.Метрика

Петербург сегодня отмечает День города

Северная столица сегодня празднует 312 лет со дня основания. Отмечать эту дату начали еще в минувшее воскресенье концертами и массовыми гуляниями.

Петербург сегодня отмечает 312 лет со дня основания. Отмечать эту дату начали еще в минувшее воскресенье концертами и массовыми гуляньями.

По традиции официальный день основания города отмечается 27 мая. В силу того, что это будний день, многие праздничные события были перенесены на 24 мая.

К празднованию начали готовится заранее. Улицы, тротуары, фасады зданий и скульптуры очистили от зимней грязи. В частности, очистили памятник Петру Первому перед Инженерным замком и памятник Екатерине II на пл. Островского.

Скульптуры мыли раствором концентрированного жидкого пенного нейтрального моющего средства. 26 мая на Сенатской пл. очистили от грязи Медного всадника, памятник Петру I на Большом Сампсониевском пр. Такие работы проводят всего раз в году и приурочивают их к дню рождения города.

Цветы к Медному всаднику

Сегодня руководители города, почетные граждане Северной столицы соберутся на Сенатской пл. у памятника основателю города Петру Первому. В 10.00 начнется церемония возложения цветов к Медному всаднику.

На месте проведения церемонии будут установлены флагштоки с государственным флагом России и флагом Петербурга.

Пространство вокруг памятника декорируют флагштоками с парусами, на которых изображены портреты Петра Первого и картины, рассказывающие о его подвигах.

В церемонии примут участие военный духовой оркестр, солдаты роты почетного караула, а также Детский хор телевидения и радио Петербурга.

Вести церемонию будет заслуженный артист России Валерий Соловьев, который прочтет стихотворение, посвященное Петербургу.

После этих поэтических строк Детский хор петербургского радио и телевидения и духовой оркестр исполнят Гимн Великому городу.

Под звуки гимна пройдет подъем полотнища с изображением герба Северной столицы, одновременно в небо поднимутся воздушные шары, символизирующие цвета российского флага.

По окончании возложения цветов рота почетного караула пройдет торжественным маршем по Адмиралтейской наб. Завершится церемония прохождением духового оркестра, которое будет сопровождаться красочными пиротехническими эффектами.

Выставка военной техники

Михайловская артиллерийская академия развернет 27 мая на пл. Ленина выставку вооружения и военной техники. Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, выставка пройдет в рамках акции "Военная служба по контракту в ВС РФ – твой выбор".

Петербуржцам и гостям города расскажут об особенностях военной службы по контракту в ракетных войсках и артиллерии.

На выставке можно будет увидеть реактивную систему залпового огня БМ-21 "Град", универсальное самоходное 120-мм артиллерийское орудие 2С9 "Нона", совмещающее в себе функции пушки, гаубицы и миномета, оперативно-тактический комплекс "Точка-У", различные виды стрелкового оружия.

На площади Ленина будет работать мобильный пункт отбора по контракту. Каждый желающий сможет узнать об особенностях прохождения военной службы на профессиональной основе в соединениях и войсковых частях ракетных войск и артиллерии ЗВО.

Здесь же можно будет пройти консультацию у военного психолога и предварительные мероприятия по отбору на военную службу по контракту.

В День города жители получат долгожданный подарок. Состоится церемония открытия второго вестибюля станции метро "Спортивная" на Васильевском острове (угол Кадетской линии и наб. Макарова). Это произойдет в 9.00.

Станция метро "Спортивная" – это двухъярусная односводчатая станция глубокого заложения. Она рассчитана на прием одновременно четырех составов поездов по двум линиям.

Подобная конструкция станции уникальна, она применена впервые в мире. Из одного яруса на другой выводят шесть малых эскалаторов. Они объединены в две группы по три эскалатора.  

Закрыть