Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Фестиваль уличных театров "Елагин Парк" стартует в Петербурге

Международный фестиваль уличных театров "Елагин Парк" пройдет с 29 по 31 мая в ЦПКиО им. С.М. Кирова при поддержке Комитета по культуре.

Международный фестиваль уличных театров "Елагин Парк" пройдет с 29 по 31 мая в ЦПКиО им. С.М. Кирова при поддержке Комитета по культуре. Профессионалы и начинающие артисты из России и Европы продемонстрируют свое искусство петербуржцам.

На 3 дня Елагин остров превратится в фантастический мир, наполненный мечтами, фантазиями, улыбками и особой творческой атмосферой. Фестиваль не только стирает границы между актерами и зрителями, но и ломает языковые барьеры, вовлекая всех участников действия в живой диалог на универсальном международном языке театра. У петербуржцев появится удивительная возможность принять непосредственное участие в театральном действии.

Торжественная церемония открытия состоится 29 мая в 18.00 сразу после традиционного марша участников. Более 30 творческих коллективов дадут свои первые представления близ станции метро "Крестовский остров", после чего веселая процессия направится в сторону Елагина острова на площадь у Конюшенного корпуса.

В рамках фестиваля зрителей ждут самые неожиданные и оригинальные постановки. В частности, так полюбившийся горожанам в прошлом году французский коллектив Compagnie FAÏ покажет театрализованное шоу с огненными трюками, акробатикой и полетами с превращениями, а голландцы из Teatro Pavana устроят представление с 5-метровыми жирафами и 3-метровыми балеринами. Гости из Германии, театр Antagon, в легкой игровой форме дадут критическую оценку сегодняшнему обществу, поднимая извечный вопрос фаустовской морали. Одной из самых ярких новинок фестиваля станет выступление петербургского Инженерного театра АХЕ с уличным спектаклем Gap filing ("Заполняя пробелы"). Он повествует о взаимоотношениях мужчины и женщины от детства до старости, сценой послужат шесть открытых грузовых контейнеров.

"Даже если будет по-петербургски пасмурная погода, мы все равно всех ждем, наши артисты зададут жару", – сказала руководитель отдела культурных программ ЦПКиО Алена Минина.

Закрыть