Яндекс.Метрика

Министерство юстиции требует оштрафовать фонд "Династия"

Министерство юстиции России требует суд привлечь фонд "Династия" к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей за нарушения.

Министерство юстиции России требует суд привлечь фонд "Династия" к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В пресс-службе Тверского суда Москвы "Интерфаксу" сообщили, что в судебный участок мирового судьи №367 поступило административное дело в отношении фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия".

Заседание назначено на 17 июня. "Династии" вменяется нарушение порядка деятельности НКО – иностранного агента.

Напомним, 25 мая Министерство юстиции РФ включило фонд "Династия" в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

"Официальная позиция по этому решению будет сформулирована на заседании совета фонда, которое назначено на 8 июня", – говорится на сайте фонда "Династия".

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что не знает причин включения фонда "Династия" в реестр иностранных агентов. Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, об этом Владимир Путин заявил на пленарном заседании бизнес-форума "Деловой России".

Нужно посмотреть, на основании чего принято решение, сказал Дмитрий Песков. По его словам, не совсем верно говорить о том, что президент поручил разобраться с ситуацией вокруг фонда "Династия".

"Это не функция президента отслеживать отдельные НКО. Он сказал, что он не знает, но нужно посмотреть, собственно, на основании чего", – сообщил журналистам Дмитрий Песков. К этому он добавил, что в случае сомнений в обоснованности этого решения есть процедура обжалования.

На сайте "Династии" сообщается, что фонд осуществляет социально значимые проекты в области науки, образования, здравоохранения и спорта.

Закрыть