Яндекс.Метрика

Молодежная дружина нашла и помогла задержать грабителей в Красногвардейском районе

Участники Молодежной добровольной дружины, действующей в Красногвардейском районе, оказали полиции помощь в поимке двоих граждан, подозреваемых в серии грабежей.

Участники Молодежной добровольной дружины, действующей в Красногвардейском районе, оказали полиции помощь в поимке двоих граждан, подозреваемых в серии грабежей.

Как рассказал активист Молодежной дружины Александр Тягунов, все началось с сообщения в группе в социальной сети, которую редактирует активист: двое неизвестных отняли телефон у несовершеннолетнего в подъезде одного из домов по пр. Наставников.

К сообщению прилагалось видео с установленной на входе в подъезд камеры слежения, запечатлевшей лица грабителей. В течение суток дружинникам по своим каналам удалось установить, что одного из грабителей часто видели в районе, а также определить места, где он обычно проводит время.

В течение нескольких дней молодые дружинники выслеживали подозреваемого в районе. Для этого было создано несколько автономных групп, в которые вошли дружинники и их знакомые, в том числе спортсмены. Два раза после звонков информаторов грабитель исчезал из поля зрения. Наконец, 14 мая в 18.15 Александру Тягунову позвонил информатор, сообщив, что подозреваемый замечен на Ленской ул. Несколько спортсменов стали отвлекать его разговорами, а тем временем на Ленскую ул. спешили сотрудники полиции и дружинники.

После задержания подозреваемый был полностью изобличен и дал признательные показания. Им оказался Иван К. 1996 г.р., который неоднократно привлекался к уголовной ответственности и только в конце декабря был освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы на срок 8 месяцев и 13 дней. По его показаниям был задержан и второй подозреваемый в ограблении на пр. Наставников.

Грабежи на улицах и в подъездах – достаточно распространенный вид преступлений в больших городах, и в том числе в Санкт-Петербурге. Чаще всего этим занимаются опустившиеся, страдающие наркоманией или алкоголизмом, не имеющие постоянного дохода люди. Большую роль в противодействии уличной преступности могут сыграть именно народные дружины – объединения, состоящие из граждан, которые хорошо знают своей район и заинтересованы в том, чтобы сделать его безопасным и комфортным для проживания.

Закрыть