Яндекс.Метрика

Планетологи обнаружили "двойника" Солнечной системы

Планетологи получили отличный шанс увидеть, как могла выглядеть новорожденная Солнечная система и пояс Койпера, благодаря наблюдениям за молодой звездой в созвездии Центавра и протопланетным диском, который ее окружает.

Планетологи получили отличный шанс увидеть, как могла выглядеть новорожденная Солнечная система и пояс Койпера, благодаря наблюдениям за молодой звездой в созвездии Центавра и протопланетным диском, который ее окружает. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.

Никку Мадхусудхан из Кембриджского университета заявил, что получение снимков так называемого роддома планет примерно на тех же расстояниях, где располагаются планеты Солнечной системы, является огромным открытием. А то, что был обнаружен почти полный двойник пояса Койпера, является свидетельством того, что подобные вещи встречаются не так уж и редко.

Солнцеподобная звезда родилась 10-20 млн лет назад в крупных "звездных яслях" на границе созвездий Скорпиона и Центавра примерно в тех же условиях, в которых родилось Солнце.

Когда ученые взглянули на первые фотографии светила, они нашли на них не только HD 115600, но и узкий диск из газа, пыли и мелких протопланетных тел, расположившихся на расстоянии от 37 до 55 астрономических единиц (средних дистанций между Землей и Солнцем) от звезды.

Закрыть