Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор: система биобезопасности США находится под большим сомнением

Вся система биологической безопасности США ставится под огромное сомнение после случая с "ошибочной отправкой сибирской язвы".

Вся система биологической безопасности США ставится под огромное сомнение после случая с "ошибочной отправкой сибирской язвы". Об этом в четверг сообщил Роспотребнадзор.

Ранее появилось сообщение от Пентагона, в котором сказано, что ведомством были случайно отправлены образцы сибирской язвы в частные лаборатории в девяти штатах США и на базу американских ВВС в Южной Корее.

Российское ведомство отметило, что вся система биобезопасности ставится под сомнение, потому что последний случай с несоблюдением требований биологической безопасности зафиксирован уже на военном объекте, хотя ранее такое происходило только в коммерческих и гражданских лабораториях.

Роспотребнадзор отметил, что, несмотря на отсутствие пострадавших на сегодняшний день, информация о числе лиц, контактировавших с опасным материалом, не сообщается.

"Вместе с тем это пятый инцидент за год, произошедший в лабораториях США, работающих с высокопатогенными биологическими объектами", – подсчитало ведомство.

Закрыть