Яндекс.Метрика

Четырех спасенных в Репино нерпят готовят к "выпускному"

Четыре пациента Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино сделали еще один шаг ко взрослой самостоятельной жизни. Окрепших щенков перевели в уличные бассейны.

Четыре пациента Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино сделали еще один шаг ко взрослой самостоятельной жизни. Окрепших щенков перевели в уличные бассейны. 

Это два самца и две самочки ладожской кольчатой нерпы. В бассейнах адаптационной площадки им предстоит отвыкнуть от спасших их людей и готовиться к возвращению в Ладожское озеро.

Как рассказали в пресс-службе ГУП "Водоканал СПб", к выпускному начали готовиться два самца – Мекёрикке VII и VIII – и самочки Вуокса и Олонка. 

До второй половины июля, когда нерпят отпустят на волю, им предстоит набрать еще 6-10 кг веса. Мекёрикке VII, которого сотрудники центра зовут Микромекёрикке, был найден 12 апреля в Приозерском районе Ленинградской области. Это был самый маленький нерпенок за всю историю реабилитации морских млекопитающих в Петербурге. Малыш весил всего 4,1 кг. Сейчас он окреп и весит около 9 кг.

В один день с ним в Репино попала Вуокса. Она тоже приехала из Приозерска. Щенка сильно расклевали птицы, Вуокса буквально истекала кровью. Сейчас ее раны зажили и малышка активно "толстеет". Сегодня в ней уже 10 кг.

Олонка поступила в центр из поселка Запорожское Приозерского района 20 апреля истощенной и обессиленной. Реабилитация сделала свое дело – самочка поправилась и весит уже около 10 кг.

Мекёрикке VIII приехал в то же время из деревни Свирица Волховского района Ленинградской области. Он сейчас самый крупный из сверстников – около 12 кг.

Напомним, всего в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих на территории очистных сооружений петербургского Водоканала сейчас живут 10 ладожских кольчатых нерп, четыре балтийских серых тюленя и одна балтийская кольчатая нерпа.

Несмотря на то что лето практически наступило, специалисты Фонда друзей балтийской нерпы призывают петербуржцев быть внимательнее, так как до сих пор сохраняется большая вероятность обнаружить ослабленного нерпенка или тюлененка.

Пытаться спасти малыша самостоятельно не стоит, надо позвонить по телефону горячей линии 699-23-99, описать животное и его местонахождение, сделать фотографии и следовать указаниям специалистов.

Закрыть