Яндекс.Метрика

Ирина Соколова: изменения в пенсионной системе не должны снижать качество жизни людей

Повышение устойчивости пенсионной системы обсудили на Петербургском юридическом форуме.

Повышение устойчивости пенсионной системы обсудили на Петербургском юридическом форуме.

Реформирование пенсионной системы в четверг, 28 мая, стало предметом дискуссии, которая состоялась в рамках пятого Петербургского международного юридического форума. В работе форума приняла участие заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член Президиума политсовета петербургского отделения "Единой России" Ирина Соколова.

В ходе встречи обсуждался вопрос о предлагаемых механизмах повышения устойчивости пенсионной системы. Так, Министерством труда разработан законопроект, предусматривающий невыплату пенсий работающим пенсионерам, заработок которых превышает 1 млн рублей в год.

В целях пополнения пенсионного фонда важно увеличивать собираемость налогов. По статистике, более 15 млн человек трудоспособного возраста в России не работают вообще, то есть не платят налоги. "Иными словами, они получают серые зарплаты, что напрямую влияет на благополучие и самих будущих пенсионеров, и тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе", – отметила депутат.

Также звучали предложения об отмене льгот по тарифу страховых взносов для многочисленных категорий страхователей. Так, в 2014 году были приняты льготные тарифы для отрасли информационных технологий и для территорий опережающего развития. Критике были подвернуты обсуждаемые в последнее время в СМИ идеи о сокращении пенсий. Предлагаемая система индексации пенсий, привязанная не к величине инфляции за год, как сейчас, а к росту доходов пенсионного фонда, которые сегодня минимальны, означает, что пенсии практически перестанут расти. Покупательная способность будет падать, что приведет к заметному ухудшению условий жизни более чем 40 млн российских пенсионеров.

Затрагивался и дискуссионный вопрос о повышении пенсионного возраста. Только в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет. При этом растет продолжительность жизни населения, с каждым годом увеличивается число профессионально активных пенсионеров.

"Сегодня люди не торопятся выходить на пенсию либо сразу по достижении пенсионного возраста переходят в категорию работающих пенсионеров. Связано это и с материальными вопросами, и с желанием граждан дольше оставаться профессионально востребованными. Тем не менее пенсия была и остается одной из важнейших форм социальной защиты населения. Каждое решение об изменении в пенсионной системе должно особенно тщательно взвешиваться и просчитываться. Основным критерием должно быть качество жизни людей пенсионного возраста", – отметила Ирина Соколова.

Закрыть