Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

На V Петербургском международном юридическом форуме анонсировали Культурный форум

На V Петербургском международном юридическом форуме состоялась презентация еще одного масштабного и долгожданного события, которое пройдет в этом году в Северной столице, – Культурного форума. Петербург ждут не только громкие выставки, концерты и постановки, но и обширная дискуссионная программа.

На V Петербургском международном юридическом форуме состоялась презентация еще одного масштабного и долгожданного события, которое пройдет в этом году в Северной столице, – Культурного форума. Петербург ждут не только громкие выставки, концерты и постановки, но и обширная дискуссионная программа.

В этом году Культурный форум пройдет в Петербурге под эгидой ЮНЕСКО. Хотя традиционно форум пройдет в декабре, с 14-го по 16-е число, событийная часть стартует уже с ноября. Петербуржцы и гости города смогут посетить театральные и музыкальные постановки, выставки, концерты, презентации новых художественных, выставочных и театральных проектов.

Несмотря на то что Культурный форум проходит в Северной столице лишь в 4-й раз (старт ему был дан в 2012 г.), за это время мероприятие стало одним из ключевых событий в сфере культуры не только в России, но и за ее пределами.

“В 2012 г. форум проходил на одной площадке, в Михайловском театре, и собрал всего около 70 участников. Однако уже тогда эта, по сути, единичная акция вызвала большой интерес у культурного сообщества, – говорит министр культуры РФ Владимир Мединский. – В прошлом году, на третьем по счету форуме, были охвачены уже 72 площадки и почти 7 тыс. участников”.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко также отметил, что когда город готовил первый Культурный форум, в адрес мероприятия высказывалось много скепсиса, но сейчас можно констатировать, что форум действительно состоялся. “Петербург – это город, в котором можно и нужно говорить о культуре, о перспективах и проблемах этой сферы не только нашей страны, но и Европы, и всего мира”, – прокомментировал Георгий Полтавченко.

Он также добавил, что, несмотря на то что в этом году форум пройдет под эгидой ЮНЕСКО, запланированные мероприятия должны напомнить всему миру, что этот год – год 175-летия со дня рождения композитора Петра Чайковского, 75-летия поэта Иосифа Бродского, 100-летия композитора Георгия Свиридова.

Немаловажно, что интерес вызывают не только сами культурные события, но и дискуссионная часть форума. Так, например, по словам Владимира Мединского, в сфере культуры сегодня есть много вопросов, которые требуют законодательного урегулирования. На повестке дня темы авторских прав в Интернете, ввоза и вывоза культурных ценностей, сохранения недвижимых объектов культурного наследия, принципы финансирования учреждений культуры, привлечения меценатской помощи и многие другие.

Вопрос, как бороться с пиратством в Интернете, уже который год не теряет своей актуальности. Как отметил Владимир Мединский, несмотря на то что антипиратское законодательство уже заработало и с июня этого года оно распространяется не только на кинофильмы, но и на книги, музыку и так далее, этих мер пока недостаточно.

“Мы понимаем, что Интернет и информационные технологии развиваются куда быстрее, чем законодательство”, – добавил министр культуры. По его мнению, нарушений, связанных с пиратством, было бы меньше, если бы ответственность была возложена в том числе на посредников, распространяющих контент, – например интернет-поисковиков.

Для ввоза культурных ценностей на территорию России в Минкульте хотят сделать более благоприятные условия, убрать лишние барьеры и бюрократические процедуры. Вывоз, по словам Владимира Мединского, наоборот, надо более строго регламентировать.

Владимир Мединский добавил, что сейчас в Государственную думу внесен законопроект, который “призван наполнить смыслом вступивший в конце 2014 г. закон о меценатстве”. Документ предусматривает поправки в налоговый и бюджетный кодекс и позволяет юрлицам закладывать расходы на меценатство, обращенные в адрес государственных учреждений культуры, в себестоимость основной продукции.

Также Владимир Мединский отметил, что управлять Культурным форумом теперь будет единая дирекция. “Предыдущие форумы не имели единого центра управления и принятия решений, часть работы делал Минкульт, огромный пласт брал на себя Комитет по культуре Санкт-Петербурга, что- то делали бюджетные учреждения”, – добавил министр культуры. Создание единой дирекции позволит форуму выйти на качественно новый уровень.

Закрыть