Яндекс.Метрика

Сторожевой корабль проекта "Светляк" спущен на воду в Петербурге

Спуск на воду пограничного сторожевого корабля проекта "Светляк" состоялся сегодня в Петербурге. Церемония прошла на морском заводе "Алмаз". Спуск нового судна – достойный подарок пограничникам к профессиональному празднику.

Спуск на воду пограничного сторожевого корабля проекта "Светляк" состоялся сегодня в Петербурге. Церемония прошла на морском заводе "Алмаз". 

В ней приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, начальник пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анатолий Забродин, вице-губернатор Сергей Мовчан, руководитель УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что спуск нового сторожевого корабля – достойный подарок пограничникам к профессиональному празднику. "Этот корабль – представитель проверенной временем серии, которая по своим скоростным и техническим характеристикам является одной из самых востребованных", – сказал губернатор.

Он отметил, что предприятие 80 лет плодотворно сотрудничает с пограничной службой. За это время построено более 500 катеров и кораблей для морских пограничных частей. По словам губернатора, качественную продукцию завода знают не только в России, но и в других странах мира. Портфель заказов у корабелов сформирован на годы вперед. ""Алмаз" – признанный лидер в малом и среднем судостроении", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор поблагодарил коллектив за плодотворный труд и пожелал экипажу нового корабля успехов в служении России.

Пограничный сторожевой корабль проекта 10410 "Светляк" спроектирован АО ЦМКБ "Алмаз" для охраны морских границ. Его усиленное артиллерийское вооружение и современная система управления стрельбой позволяет эффективно поражать воздушные, надводные и береговые цели. Водоизмещение корабля – 375 т, его длина составляет 49,5 м, ширина – 9,2 м, дальность плавания – 2,2 тыс. миль, скорость хода – 30 узлов, автономность – 10 суток, экипаж – 40 человек.

Закрыть