Яндекс.Метрика

Ученые: герпес – лучшее лекарство от рака

Ученые из Британии применили для борьбы с раком генетически модифицированные вирусы, которые атакуют клетки злокачественной опухоли.

Ученые из Британии применили для борьбы с раком генетически модифицированные вирусы, которые атакуют клетки злокачественной опухоли.  Об этом сообщает  "Журнал клинической онкологии".

В результате применения терапии с использованием генетически модифицированных вирусов удалось продлить срок жизни больных меланомой – раком кожи. Новым методом воздействовали на пациентов с агрессивным, неоперабельным раком. У тех, у кого экспериментальное лечение было начато на относительно ранних этапах болезни, срок жизни увеличивался на 20 месяцев по сравнению с больными, к которым применяли традиционное.

В других случаях результаты были более скромными. Перспективный метод получил название "иммунотерапия". Гены вируса герпеса были модифицированы таким образом, чтобы он действовал только на пораженные раком клетки и не затрагивал остальной организм. Размножаясь внутри раковых клеток, он "взрывал" их изнутри. Другие генетические модификации вируса стимулировали иммунную реакцию организма, помогая ему разрушать опухоль.

Уже существуют другие виды иммунотерапии рака, при которых для борьбы с ним собственные иммунные возможности организма стимулируются при помощи антител, а не вирусов.

Закрыть