Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Майских диалогах "Открытой библиотеки" не будет Мустафы Найема

Как мы уже сообщали, проект "Открытая библиотека" отменил встречу с пропагандистом Евромайдана Мустафой Найемом. Об этом на своей странице в Facebook написал куратор проекта заместитель директора библиотеки им. Маяковского Николай Солодовников.

Как мы уже сообщали, проект "Открытая библиотека" отменил встречу с пропагандистом Евромайдана Мустафой Найемом. Об этом на своей странице в Facebook написал куратор проекта заместитель директора библиотеки им. Маяковского Николай Солодовников.

"Мы приняли очень непростое для себя решение. Мустафа Найем не примет участия в Майских диалогах "Открытой библиотеки". Каждый из нас готов рисковать и идти до конца лично, но мы не можем взять на себя ответственность за жизнь и здоровье всех, кто приходит к нам в "Открытую библиотеку". Не имеем права", – сообщил Николай Солодовников.

Но так ли испугался господин Солодовников за безопасность посетителей "Открытой библиотеки"? Да и были ли вообще какие-то угрозы? Кроме лишь той, что и угрозой-то не назовешь, а именно крайне отрицательным отношением нашего общества, точней здравомыслящей его части как к личности самого Мустафы Найема, так и тому, что он пропагандирует. Сиречь Евромайдан, ставший “бикфордовой покрышкой” для полного разложения некогда одной из самых передовых республик Советского Союза.

По словам источника “Петербургского дневника” в правоохранительных органах, заявления господина Солодовникова о многочисленных угрозах якобы поступавших в адрес организаторов и участников проекта "Открытой библиотеки" носят чисто конъюнктурный характер. "Приглашая в город человека со столь, скажем так, неоднозначной репутацией, как Мустафа Найем, Солодовников не смог предугадать реакцию общественности и теперь пытается "включить задний ход", – пожелавший остаться неназванным собеседник издания.

На вопрос нашего корреспондента, обращался ли Николай Солодовников в правоохранительные органы с заявлением по поводу каких-либо поступивших или не поступивших (в данном случае без разницы) угроз, он ответил отрицательно. Но при этом сослался на руководителя библиотеки им. Маяковского Зою Чалову, что она к правоохранителям обращалась.

Сама Зоя Чалова подтвердила, что, предугадывая реакцию общественности, подтверждающуюся в многочисленных обращениях с требованием отменить данное мероприятие (заметьте, не угроз, а обращений), в качестве упреждающей меры она написала соответствующие письма в органы ФСБ и МВД с просьбой обеспечить безопасность библиотеки во время проведения столь специфического мероприятия.

Разница между тем, как прокомментировала ситуацию Зоя Чалова, и широко растиражированными словами господина Солодовникова, что называется, налицо…

Вот, собственно, и вся история о том, а был ли собственно мальчик (в нашем случае Мустафа Найем) и должен ли был быть вообще?! К слову, заседание дискуссионного клуба "Диалоги" "Россия – Украина: что делать?" пройдет завтра (30 мая) в библиотеке им. Владимира Маяковского, но уже без участия Мустафы Найема.

Впрочем, по словам нашего источника в правоохранительных органах, если бы встреча с Мустафой Найемом состоялась, то петербургские силовики сделали бы все от них зависящее, для того чтобы исключить любые угрозы для ее участников и гостей.

Закрыть