Яндекс.Метрика

Пропавших детей найдет Яндекс

Пропавших детей будут искать с помощью мобильных сервисов компании Яндекс.

Пропавших детей будут искать с помощью мобильных сервисов компании Яндекс, сообщают СМИ.

Мобильное приложение отечественного IT-гиганта позволит рассылать push-уведомления, которые мгновенно отображаются на экране гаджета, людям, находящемся в районе, где пропал ребенок. Сейчас Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям ведет переговоры с компанией.

«Насколько я знаю, с «Яндексом» уже подписан контракт по поводу push-уведомлений, которые будут приходить людям на смартфоны в тех местах, где пропал ребенок», - сообщил в интервью газете «Известия» анонимный источник в Национальном центре.

Разрабатываемое приложение будет отправлять людям сообщение о месте, откуда мог исчезнуть ребенок, фотографию, данные и особые приметы. Эту инновацию оценили и в НП «Мониторинговый центр», который вошел в состав учредителей Национального центра.

«Если сервис в ближайшее время будет внедрен, то скорость поиска ребенка в разы возрастет. Это очень важно, потому что в Москве очень часто пропадают дети, не просто так уйдя из дома и потерявшись, а в результате преступной деятельности. Если 100 человек увидят фотографию ребенка и сумеют перехватить педофила, который ведет этого ребенка за руку, то это будет большое дело, мы не допустим преступления», - заявила директор НП «Мониторинговый центр» Анна Левченко.

В пресс-службе «Яндекса» подтвердили пока только сам факт переговоров.

«На данный момент мы еще только обсуждаем варианты сотрудничества. Никаких контрактов еще не подписано», - сообщили в компании.


Закрыть