Яндекс.Метрика

Вашингтон не смог взломать Северную Корею

Попытка Соединенных Штатов взломать систему управления ядерным оружием в КНДР закончилась неудачно. Вирус Stuxnet не смог преодолеть северокорейскую защиту.

Попытка Соединенных Штатов взломать систему управления ядерным оружием в КНДР закончилась неудачно. Вирус Stuxnet не смог преодолеть северокорейскую защиту, сообщает Reuters.

В 2009-2010 годах шпионскую программу опробовали на иранских компьютерах, связанных с ядерной программой. После этой удачно попытки Stuxnet запрограммировали на корейский язык, но до КНДР вирус так и не добрался.

По словам анонимного источника в Агентстве национальной безопасности США (АНБ), которое курировало проект, провал Stuxnet в Северной Корее произошел, во-первых, из-за очень сильной защиты, а во-вторых, из-за отсутствия открытого канала связи с Internet. Известно, что доступ к всемирной паутине имеется только у самых высоких руководителей в КНДР, а подключение осуществляется через Китай.

По данным издания Wall Street Journal, ядерная программа КНДР очень быстро развивается:«Северная Корея, возможно, уже располагает 20 боеголовками, а также возможностями для производства достаточного количества обогащенного урана, позволяющего ей в два раза увеличить свой ядерный арсенал к следующему году».


Закрыть