Яндекс.Метрика

Вандалы изуродовали отремонтированные паркоматы в центре Петербурга

Паркоматы, которые обеспечить работу пилотной зоны платной парковки в Центральном районе Петербурга, снова пострадали от неизвестных вандалов.

Паркоматы, которые обеспечить работу пилотной зоны платной парковки в Центральном районе Петербурга, снова пострадали от неизвестных вандалов.

На 27 улицах между Невским, Лиговским пр., Кирочной ул. и наб. реки Фонтанки было установлено 100 паркоматов. Они были размещены в центре города НТЦ "Измеритель" в рамках государственного контракта.

Но аппараты были изуродованы, еще не начав работу. С февраля по апрель этого злоумышленники разбивали панели и экраны паркоматов, выламывали из них клавиатуру, покрывали устройства граффити. А базовые станции на ул. Пестеля и ул. Маяковского и вовсе были разукомплектованы.

Перед тем как передать оборудование на баланс СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Комитет по развитию транспортной инфраструктуры обратился в полицию с просьбой возбудить уголовные дела по фактам порчи государственного имущества.

Тем временем все поврежденное оборудование было восстановлено НТЦ "Измеритель". Однако же в целости и сохранности паркоматы простояли недолго. Уже в конце мая оказалось, что паркоматы у домов 7, 15-17 и 22 по ул. Маяковского снова стали мишенями для вандалов. У устройств разбиты экраны, лицевые панели, клавиатуры, погнут металлический каркас, оборудование залито краской. 

"Порча деталей и комплектующих дорогостоящего оборудования не только образует состав преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ ("Вандализм"), но и наносит ущерб городскому бюджету", – отметили в КРТИ.

Сейчас паркоматы переданы на баланс СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга". Учреждение подало заявление в УМВД России по Центральному району с просьбой возбудить уголовные дела по фактам очередной порчи паркоматов у домов 7, 15-17 и 22 по ул. Маяковского.

Закрыть