Яндекс.Метрика

ЮИТ отметил финский праздник "Конька" в комплексе Inkeri

На территории жилого комплекса Inkeri, строящегося компанией "ЮИТ Санкт-Петербург" в исторической части города Пушкин, состоялся праздник "Конька". Этот старинный финский праздник, посвященный началу финального этапа строительства первой очереди комплекса, традиционно проводится на объектах концерна ЮИТ в различных странах.

На территории жилого комплекса Inkeri, строящегося компанией "ЮИТ Санкт-Петербург" в исторической части города Пушкин, состоялся праздник "Конька". Этот старинный финский праздник, посвященный началу финального этапа строительства первой очереди комплекса, традиционно проводится на объектах концерна ЮИТ в различных странах. 

По словам директора по строительству компании "ЮИТ Санкт-Петербург" Тимо Кюльмянен, праздник "Конька" проводится после того, как возведен каркас дома и работы вышли на уровень крыши. Появление крыши становится сигналом к началу праздника. Главными героями "Конька" являются рабочие-строители. "В Финляндии это самый главный праздник для рабочих в период строительства. Раньше поздравить строителей приезжали руководители регионов, сейчас эта традиция стала забываться, но только не в концерне ЮИТ", – подчеркнул он. Тимо Кюльмянен поздравил рабочих стройплощадки с праздником и выразил им благодарность за высокое качество работ и четкое соблюдение графика.

Поддерживая финские традиции, перед зрителями выступил фольклорный коллектив ингерманландской музыки Talomerkit. Кроме того, все желающие смогли испытать свои силы в турнире по финским городкам Кууккаа – и самые меткие получили подарки. На площадке были накрыты праздничные столы, а главным блюдом по традиции стал гороховый суп. "В каждом регионе праздник "Конька" проводится по-своему, но главным блюдом всегда является гороховый суп", – подтвердил Тимо Кюльмянен.

В ходе пресс-конференции руководители компании ответили на многочисленные вопросы журналистов, в том числе об особенностях жилого комплекса Inkeri и об отличиях, существующих при реализации строительных проектов в Финляндии и в России.

В настоящее время компания "ЮИТ Санкт-Петербург" завершила возведение сборно-монолитных каркасов всех девяти домов первой очереди жилого комплекса комфорт-класса Inkeri, который строится в городе Пушкин, в 10 минутах ходьбы от Екатерининского парка. Проект состоит из 5-этажных комплексов, выполненных в стиле современной финской архитектуры. Он предусматривает строительство на территории площадью 15,6 га более 130 тыс. кв. м комфортного жилья. В рамках первой очереди строится девять домов на 598 квартир общей площадью 45,8 тыс. кв. м. Строительство и продажа квартир в первой очереди жилого комплекса Inkeri были начаты в ноябре 2013 года, и к настоящему времени реализовано уже 70% квартир, из них 30% квартир приобретено с использованием ипотеки и 37% – с использованием рассрочек. Более 30% квартир в домах первой очереди комплекса приобретены клиентами с заказом чистовой отделки под ключ. Срок ввода в эксплуатацию объектов первой очереди – июнь 2016 года. 

Как рассказала Екатерина Гуртовая, директор по маркетингу и продажам компании "ЮИТ Санкт-Петербург", спрос на квартиры в этом комплексе в течение 1,5 года продаж остается очень высоким. "Уже в первый месяц было продано более 40 квартир, причем активно продавались не только небольшие квартиры, но и 3-комнатные, – отметила Екатерина Гуртовая. – Большая доля клиентов оказались жителями Василеостровского района, активны были и иногородние покупатели. Кто-то воспринимает квартиру в Inkeri как дачу, но большинство – как место постоянного проживания". По мнению Екатерины Гуртовой, динамика цен на рынке зависит от качества и востребованности объекта. "Сейчас удачные проекты растут в цене примерно на 10% в год, а в неудачных проектах роста цен нет, – утонила она. – Inkeri относится к первому варианту". Средняя цена уже проданных квартир составила около 105 тыс. рублей за кв. м, а тех, что сейчас в продаже, – более 110 тыс. Но есть в комплексе и более дешевые квартиры, например на первых этажах.

Сравнивая контроль качества строительства в Финляндии и в России, Тимо Кюльмянен и Екатерина Гуртовая отметили, что принципы контроля одинаковы во всех подразделениях концерна. Однако у ЮИТ в Петербурге они еще строже, поскольку в компании существует дополнительный механизм контроля – система внутренней приемки квартир и общедомового имущества. Объекты после ввода в эксплуатацию, но до передачи ключей клиентам проверяются представительной внутренней комиссией "ЮИТ Санкт-Петербург", оценивающей качество готового продукта. Директор по персоналу Алексей Устинов отметил также, что качество строительства дополняет и правильная эксплуатация новостроек, которую осуществляет УК "ЮИТ Сервис", уделяющая большое внимание и техническому состоянию зданий, и безопасности, и поддержанию благоустройства дворовой и окружающей территории.

В проектах ЮИТ в Санкт-Петербурге, как обратил внимание Тимо Кюльмянен, есть большое количество характерных финских опций. Это сауны в некоторых квартирах, большие финские балконы, индивидуальные кладовки в подвальных помещениях, европейские планировки с объединением гостиной и кухни в части квартир, возможность частичной меблировки квартиры и др. При этом он заметил, что полноценные мансардные квартиры, которые присутствуют в комплексе Inkeri, даже в Финляндии встречаются крайне редко, в основном в центре города.

Руководители компании сообщили, что квартал, где реализуется проект Inkeri, будет благоустроен, здесь появятся уютные зеленые зоны, детские и спортивные площадки, внутриквартальные дороги. "Благоустройство будет выполнено по высоким стандартам. Когда мы реализуем весь проект, будет ясно, какой он комфортный для проживания", – заверил журналистов директор по строительству Тимо Кюльмянен.

Закрыть