Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Юные дарования получили премии в Смольном

Премии "Юные дарования" и "Педагогические надежды" вручены сегодня в Смольном. Это две премии правительства Санкт-Петербурга в сфере культуры и искусства, которые ежегодно присуждаются в начале лета.

Премии "Юные дарования" и "Педагогические надежды" вручены сегодня в Смольном. Это две премии правительства Санкт-Петербурга в сфере культуры и искусства, которые ежегодно присуждаются в начале лета.

Торжественная церемония награждения состоялась в Световом зале, в ней приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко и председатель Комитета по культуре Константин Сухенко.

"Премия присуждается тем, кто достиг наибольших успехов. Это дополнительный шанс талантливым людям поверить в себя и творить. Творить на благо нашего города и страны. Ученик и учитель – это одна команда, и они вместе получают возможности двигаться дальше – в мир большого, взрослого искусства"', – сказал Георгий Полтавченко.

Премия правительства Петербурга "Юные дарования" присуждается с 2004 года. Ежегодно вручается 25 премий в размере 15 тыс. рублей каждая наиболее талантливым учащимся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, студентам учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства.

Сам конкурс проводится в два этапа: первый проводит отборочная комиссия и определяет 75-90 человек. Второй тур проходит в присутствии членов Координационного совета по отбору кандидатов. Председателем Экспертного совета по отбору кандидатов является профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова народный артист РСФСР Сергей Слонимский. 

Список молодых дарований оказался обширным. Среди обладателей свидетельств о присуждении премии – Сильва Баблоян из детской музыкальной школы имени Андрея Петрова, Петр Гладков, который учится в Санкт-Петербургской детской художественной школе №16, учащаяся музыкального лицея Комитета по культуре Санкт-Петербурга Елизавета Малышева. 

Вторая премия, которую вручали сегодня в Смольном, – "Педагогические надежды". Она была учреждена в 2007 году для поощрения наиболее перспективных молодых преподавателей государственных учреждений дополнительного образования в сфере культуры. Премии в размере 50 тыс рублей каждая присуждаются в пяти номинациях: "Открытый урок", "Учитель-музыкант", "Учитель-художник", "Моя методика", "Мои ученики". 

В этом году обладателями стали Исакова Ирина, преподаватель детской музыкальной школы №8 Кронштадтского района, Элина Назарова, преподаватель Санкт-Петербургской детской школы искусств имени Ростроповича, Софья-Мария Суворова, преподаватель Санкт-Петербургской городской детской музыкальной школы имени Ляховицкой, Федор Ионин, преподаватель Санкт-Петербургской детской художественной школы имени Кустодиева, Ирина Козуб, преподаватель Санкт-Петербургской детской художественной школы №2. 

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что администрация города старается, чтобы у молодых петербуржцев было как можно больше возможностей проявить свой талант, раскрыть себя.

По его словам, в непростой финансовой ситуации этого года город нашел средства, чтобы увеличить зарплату преподавателям Дворцов молодежи. "И это правильно, – считает губернатор. – Потому что вклад в молодежь – это беспроигрышные инвестиции".


Закрыть