Яндекс.Метрика

Гособвинение просит для убийцы ректора Александра Викторова 17 лет строгого режима

Государственное обвинение просит для Виталия Ковалева, организатора убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПб ГУСЭ) Александра Викторова, наказания в виде 17 лет строгого режима плюс один год и шесть месяцев ограничения свободы под наблюдением. Прокурор заявил, что преступник снисхождения не заслуживает. С этим согласилась и сторона потерпевшего – вдова и дети.

Государственное обвинение просит для Виталия Ковалева, организатора убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПб ГУСЭ) Александра Викторова, наказания в виде 17 лет строгого режима плюс один год и шесть месяцев ограничения свободы под наблюдением.

Прокурор заявил, что преступник снисхождения не заслуживает. С этим согласилась и сторона потерпевшего – вдова и дети.

Сам приговор объявят в 14.00.

Одновременно в суде сторона защиты потерпевших выдвинула иск о взыскании в пользу вдовы Александра Викторова и его детей в общей сложности 35 млн рублей в качестве компенсации морального вреда – по 10 млн рублей на сына и на дочь и 15 млн рублей в пользу вдовы.

По словам сына убитого, прокурору, конечно, виднее, но семья выступает за пожизненное заключение для убийцы или смертную казнь.

Напомним, Ковалев признан заказчиком преступления. Организатора убийства не нашли. Расследование дела продолжается. Им занимается Следственный комитет РФ.

Адвокат Виталия Ковалева считает, что сумма иска необоснованно завышена.

В последнем слове Виталий Ковалев попросил прощения у семьи за причиненные страдания. Он просил суд учесть, что у него самого двое детей, один из которых несовершеннолетний. Кроме того, на иждивении у него находится теща.

При этом виновным Ковалев себя не признает.

Напомним, весной прошлого года Ленинградский областной суд на основании оправдательного вердикта присяжных вынес Ковалеву оправдательный приговор и подсудимый был освобожден в зале суда. Правда, на свободе Ковалеву оказаться так и не удалось, поскольку одновременно с этим делом он является фигурантом другого, которое расследуется в Москве. Там его обвиняли в организации серии разбоев. Повторное же рассмотрение дела об организации Ковалевым убийства Викторова в Ленинградском областном суде стало возможным после того, как Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор. Повторно дело Ковалева рассматривалось под председательством уже другого судьи и в совершенно ином составе присяжных заседателей.

Пятого сентября 2012 г. 61‑летнего ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова застрелили прямо во дворе его загородного дома во Всеволожске. Его супруга была ранена.

Уже 30 сентября были задержаны Вячеслав Макаров, Андрей Елисеев и Виталий Ковалев, ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступ­лений. По версии следствия, непосредственно расстрелял ректора именно Елисеев, выпустивший не менее пяти пуль. Макаров же исполнял роль водителя и помощника. В частности, он отслеживал маршрут ректора, катаясь за ним по городу в течение нескольких дней, раздобыл машину с липовыми номерами, купил камуфляжную куртку и кепку для Елисеева.

Макаров и Елисеев быстро признались в совершении преступления. Всеволожский суд приговорил Елисеева к 13 годам лишения свободы, а Макарова – к 9,5.

Закрыть