Яндекс.Метрика

Ученые: земные микробы на Марсе будут жить

Группа астробиологов выяснила, что некоторые земные микробы могут не только переносить низкие температуры, как на Марсе, но и крайне малое давление воздуха, в сотни раз меньше земного.

Группа астробиологов выяснила, что некоторые земные микробы могут не только переносить низкие температуры, как на Марсе, но и крайне малое давление воздуха, в сотни раз меньше земного. Об этом сообщает пресс-служба Университета Арканзаса.

Эти организмы являются идеальными кандидатами на роль первых представителей жизни на Марсе. Все метаногенные виды архей выжили после переезда в условия низкого давления и продолжили выделять метан после каждого эксперимента и переезда из одной среды в другую.

В последние годы планетологи, астробиологи и другие специалисты активно спорят о том, существуют ли микробы в приповерхностных слоях почвы Марса, где есть жидкая вода, куда почти не проникают космические лучи и где относительно тепло.

Ученые предоставили новые свидетельства в пользу того, что микроскопическая жизнь может в принципе существовать на Марсе, экспериментируя с четырьмя штаммами метаногенных архей, живущими в экстремальных условиях на Земле.

Закрыть