Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Дополнительные "Сапсаны" грозят транспортным коллапсом Колпино

Депутат ЗС СПб Елена Киселева обратилась к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой не увеличивать число "Сапсанов" на московском направлении. По крайней мере, до тех пор, пока не будут введены в строй путепроводы через железнодорожные пути в районе Колпино.

Депутат ЗС СПб Елена Киселева обратилась к губернатору Петербурга с просьбой не увеличивать число "Сапсанов" на московском направлении. По крайней мере, до тех пор, пока не будут введены в строй путепроводы через железнодорожные пути в районе Колпино.

По информации депутата, с 1 августа 2015 г. Октябрьская железная дорога – филиал ОАО "Российские железные дороги" – планирует перевести поезда "Сапсан" на тактовое движение, при котором они будут курсировать каждый час. Всего за сутки по планам будет проходить 15 пар поездов "Сапсан" вместо нынешних семи.

В своем запросе она подчеркивает, что такое увеличение рейсов доведет время закрытия железнодорожных  переездов на московской ветке ОЖД до 17 часов в сутки. Увеличение количества поездов "Сапсан" на Московском направлении приведет к транспортному параличу в Колпинском районе.

"Это будет абсолютный коллапс. Мы не против развития связи между нашими городами, но нельзя забывать о районе. Количество обращений по этой проблеме выросло в 10 раз", – прокомментировала Елена Киселева.

Единственным выходом, по мнению парламентария, является максимальное приближение сроков строительства двух виадуков над путями московского направления при строительстве продолжения Софийской ул. до промышленной зоны "Металлострой" и при реконструкции и строительстве Оборонной ул.

"Очевидно, что до 1 августа 2015 г. эти путепроводы появиться не смогут. Поэтому крайне важно убедить руководство ОАО "РЖД" отложить запуск тактового движения поездов "Сапсан" до появления в Колпинском районе путепроводов через ж/д ветку московского направления", – отмечается в депутатском запросе.

Закрыть