Яндекс.Метрика

На "Зенит Арене" завершен монтаж металлоконструкций гигантской крыши

Один из самых сложных, трудоемких и масштабных видов работ завершен на строительстве стадиона на Крестовском острове – здесь смонтированы металлоконструкции стационарной кровли арены. Теперь начинается самый сложный технологический этап – крышу надо перенести с временных опор в проектное положение. Основные работы по монтажу кровли должны завершиться уже к осени.

Один из самых сложных, трудоемких и масштабных видов работ завершен на строительстве стадиона на Крестовском острове – здесь смонтированы металлоконструкции стационарной кровли арены.

Как сообщили в компании "Трансстрой", теперь начинается самый сложный технологический этап – крышу надо перенести с временных опор в проектное положение. Основные работы по монтажу кровли должны завершиться уже к осени.

Отметим, крыша "Зенит Арены" просто огромна – площадь кровли более 56 тыс. квадратных метров. Для сравнения: Красная площадь в 2 раза меньше будущей крыши стадиона в Петербурге.

Монтаж конструкции стационарной кровли, состоящей из 16 блоков общим весом около 18 тыс. т, занял чуть более года. Над крышей "Зенит Арены" круглосуточно работали около 600 человек и более десятка единиц спецтехники.

Для монтажа стационарной кровли строители решили использовать технологию надвижки – ранее ей пользовались при возведении мостов.

Завершив работу над металлоконструкциями кровли, "Трансстрой" приступил к новому этапу возведения "Зенит Арены" – натяжению вант, затем по плану – монтаж раздвижного сегмента кровли.

Напомним, стадион на Крестовском будет оснащен раздвижной кровлей. Эта особенность делает арену единственной в России и одной из немногих в мире. 

Раздвижная крыша позволит использовать стадион круглогодично и в режиме спортивной арены, и в качестве концертной и выставочной площадки. При этом температура внутри арены не будет понижаться ниже +7 °С, невзирая на погоду за стенами.

Смонтирована большая часть инженерных сетей, фасадного покрытия и витражей арены. В активной фазе – отделка трибун, монтаж лифтов и эскалаторов, механизмов выкатного поля, обустройство зоны первичного контроля доступа. Ведется благоустройство стадиона. 

Основные строительно-монтажные работы на арене планируется завершить до конца текущего года, а завершение всего строительства состоится до конца 2016 г.

Стадион на Крестовском острове станет одной из пяти мировых арен, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. 

Общая площадь объекта – более 280 тыс. квадратных метров. Количество посадочных мест – 68 тыс. спортивных болельщиков, а на время концертов и шоу стадион сможет принимать более 77 тыс. зрителей. 

Видео: Комитет по строительству

Закрыть