Яндекс.Метрика

Петербург и Архангельск строят будущее в космосе и Арктике

Санкт-Петербург и Архангельск подпишут новое соглашение о сотрудничестве. Это произойдет в рамках предстоящего Петербургского международного экономического форума.

Санкт-Петербург и Архангельск подпишут новое соглашение о сотрудничестве. Это произойдет в рамках предстоящего Петербургского международного экономического форума.

В преддверии этого события положения соглашения о сотрудничестве между регионами в Смольном обсудили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов.

"Проект соглашения весьма конкретный и предусматривает сотрудничество по многим направлениям. Это и развитие партнерских связей в сфере экономики, судостроения. И  обеспечение Архангельской области продукцией, в первую очередь фармацевтической. И участие архангельских предприятий и ученых в работе петербургских кластеров. Развитие внутреннего туризма и молодежного обмена. Все это найдет свое отражение в том соглашении, которое мы будем подписывать на форуме", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Игорь Орлов отметил, что новое соглашение – продолжение уже заложенных ранее принципов сотрудничества. По его оценке, у Санкт-Петербурга и Архангельской области хорошие взаимоотношения в области космонавтики. Также сегодня оба региона являются очень важными точками для прорыва в Арктику. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области выделил такие сферы сотрудничества, как промышленный туризм, а развитие паломнического туризма Санкт-Петербург и Архангельская область продолжат обсуждать в рамках совместной подготовки к празднованию 25-летия прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского.

Георгий Полтавченко уверен, что сотрудничество между Санкт-Петербургом и Архангельской областью будет взаимовыгодным и взаимодополняемым.

Игорь Орлов подчеркнул, что для Архангельской области совместная работа с Санкт-Петербургом откроет новые горизонты в сфере импортозамещения.

Закрыть