Яндекс.Метрика

Россия заставит Украину закупать и закачивать газ в подземные хранилища

Как сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак, такое условие будет предусмотрено в новом пакете газовых соглашений, который планируется подписать по итогам трехсторонней встречи представителей России, Украины и Евросоюза.

Россия обяжет Украину закупать и закачивать газ в подземные хранилища. Как сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак, такое условие будет предусмотрено в новом пакете газовых соглашений, который планируется подписать по итогам трехсторонней встречи представителей России, Украины и Евросоюза. Также в нем будет прописана финансовая помощь Европы Украине на эти цели.

"Вы понимаете, на Украине сейчас есть проблемы с наличием денег для оплаты газа для закачки в ПХГ", – заявил Александр Новак.

При соблюдении этих условий Россия будет готова подписать такой документ.

Если стороны согласятся, российская сторона будет готова подписать такой документ, добавил министр. Но если в новом пакете газовых соглашений опять будут обязательства только с российской стороны, как во втором квартале, то в этом документе смысла не будет, считает Александр Новак.

Предполагается, что следующая трехсторонняя встреча пройдет после 20 июня.

Закрыть