Яндекс.Метрика

СК РФ назвал имя главного свидетеля по делу о сбитом над Донбассом "Боинге"

Следственный комитет РФ принял решение обнародовать имя главного свидетеля, который сообщил российским следователям о том, что малайзийский "Боинг" над Донбассом мог сбить украинский самолет.

Следственный комитет РФ принял решение обнародовать имя главного свидетеля, который сообщил российским следователям о том, что малайзийский "Боинг" над Донбассом мог сбить украинский самолет.

"Поскольку сейчас появляются все новые доказательства достоверности слов свидетеля, а также с учетом различных вбросов, касающихся сомнений отдельных ангажированных СМИ в реальном существовании этого свидетеля, на данном этапе мы приняли решение раскрыть информацию о нем", – объяснил решение рассекретить имя свидетеля официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Итак, главным свидетелем в деле о сбитом "Боинге" является гражданин Украины Агапов Евгений Владимирович. Он служил механиком авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины в воинской части №А4465.

Напомним, он добровольно пересек государственную границу РФ и изъявил желание сотрудничать с российским следствием.  Евгений Агапов дал ценные показания оперативным службам. 

Он рассказал, что 17 июля 2014 года после обеда на боевое задание вылетел самолет СУ-25 ВВС Украины, пилотируемый капитаном Волошиным. Борт вернулся на аэродром с пустым боекомплектом. Волошин заявил сослуживцам, что "самолет оказался не в то время и не в том месте". Позднее Евгений Агапов узнал, что в тот же день потерпел крушение пассажирский самолет малайзийской авиакомпании. 

Сейчас Евгений Агапов находится под государственной защитой. Его показания проверены на полиграфе. По выдвинутой бывшим украинским военным версии проводятся соответствующие технические судебные экспертизы и другие следственные действия.

В СК РФ продолжается расследование уголовного дела о преступлениях украинских силовиков против мира и безопасности человечества. 

Кроме того, как сообщил Владимир Маркин, следствие заинтересовали обнародованные накануне выводы корпорации "Алмаз – Антей" о возможных причинах авиакатастрофы 17 июля 2014 года.

"Они будут в ближайшее время запрошены у представителей концерна, тщательно изучены и приобщены к материалам следствия", – подчеркнул официальный представитель СК РФ.

Как писал "ПД", накануне специалисты российского концерна "Алмаз – Антей" определили, что разбившийся на Украине пассажирский самолет MH17 был сбит комплексом "Бук-М1", который есть в распоряжении Украины. Было установлено, что элементы ракеты поразили весь салон самолета.

"После проведения анализа внешней обшивки самолета был проведен анализ всех типов ракет, которые выпускали все предприятия концерна, и сделан вывод, что наиболее вероятным типом ракеты является "Бук- М1", – сказал советник главного конструктора ОАО "Концерн ПВО "Алмаз – Антей" Михаил Малышевский. По его словам, таким комплексом располагают ВСУ, а вот в России их не производят уже в течение 16 лет – с 1999 года.

Пассажирский самолет с 298 пассажирами на борту разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Boeing принадлежал компании Malaysia Airlines. Среди пассажиров авиалайнера были 85 детей. 

Закрыть