Яндекс.Метрика

Сергей Анденко: вносимые изменения, призванные облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам, давно назрели

По инициативе партии "Единая Россия" в Госдуме ФС РФ 1 июня состоялось совещание, на котором обсуждалась готовность ряда ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам.

По инициативе партии "Единая Россия" в Госдуме ФС РФ 1 июня состоялось совещание, на котором обсуждалась готовность ряда ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам.

Комментарий заместителя председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководителя фракции "Единая Россия", заслуженного врача России, полковника медицинской службы Сергея Анденко:

"Вносимые и уже внесенные изменения в законодательство, в межведомственные подзаконные акты, призванные облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам, давно назрели.

Сегодня порой пациенты в терминальной стадии не получают вовремя и в нужном объеме обезболивающее совсем не потому, что соответствующий препарат отсутствует. Нет, ведь производство, скажем, морфина, самого эффективного на сегодня средства такого рода, стоит копейки. Виной всему забюрократизированность оборота сильнодействующих веществ, чрезмерное пристрастие правоохранительных органов к проверке врачебно-сестринского персонала, чем нередко подменяется реальная борьба с наркоманией и наркотрафиком.

Медики просто боятся брать на себя ответственность! Неугодного врача могут посадить за случайно неучтенную им ампулу, за неправильное оформление документов, а настоящие преступники, наркобароны и героиновые дилеры делают свой бизнес и разгуливают на свободе.

Как специалист, как анестезиолог-реаниматолог с огромным опытом работы, через руки которого прошли десятки тысяч ампул подобных препаратов, могу сказать, что ни у одного нормального врача и мысли не может возникнуть о том, чтобы использовать их не по назначению. Медик в такой ситуации думает исключительно о том, чтобы уберечь пациента от болевого шока и стресса, чтобы помочь ему всем чем возможно.

Общая задача законодателей, чиновников, сотрудников правоохранительных органов – помочь медицинским работникам спасать пациентов и облегчать их страдания. И я рад, что ситуация наконец меняется к лучшему".

Закрыть