Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Дни Петербурга в Симферополе: делегация Северной столицы везет крымских учителей

Делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко завершает рабочий визит в Симферополь в рамках Дней Санкт-Петербурга в столице Крыма. Подводя итоги, Георгий Полтавченко заявил, что между регионами были достигнуты договоренности по нескольким направлениям.

Подводя итоги работы делегации из Северной столицы в Крыму, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что между регионами были достигнуты договоренности по нескольким направлениям. Так, принято решение о том, что порядка 1 тыс. преподавателей из Республики Крым, и в первую очередь из Симферополя, пройдут повышение квалификации в Петербурге. 

"Мы также договорились об укреплении и развитии дальнейших отношений в сфере здравоохранения. В рамках проведения Дней Петербурга в Крыму более 130 симферопольцев прошли квалифицированные консультации у петербургских врачей, которые приехали в составе делегации", - отметил Георгий Полтавченко. По 16 пациентам принято решение и госпитализации и лечении в клиниках Северной столицы и оказании высокотехнологичного лечения по серьезным диагнозам.

Также принято решение о том, что петербургский кластер медицинского приборостроения оборудует медкабинет в одной из школ Симферополя. Георгий Полтавченко также добавил, что руководством Республики Крым принято решение об обязательном учете продукции, производимой в Петербурге, при модернизации системы здравоохранения полуострова.

Специалисты из Крыма смогут пройти обучение в Водной академии, которая открыается в этом году в Северной столице в рамках форирования водного кластера на территории региона.

"В качестве оказания помощи Симферополю мы также поставим в ближайшее время порядка 20 пожарных машин", - добавил Георгий Полтавченко.

Договоренности между регионами были достигнуты не только на уровне властей. В составе делегации в Крым прибыли и бизнесмены из Петербурга. "Одна из задач, которую мы перед собой ставили в рамках нашей поездки - дать возможность представителям крымского и петербургского бизнеса найти точки для взаимодествия,  развития экономических связей", - прокомментировал Георгий Полтавченко. 

И хотя каких-то конкретных договоров пока не заключено, предринимателей из Северной столицы интересует ряд перспективных направлений для вложений в Крыму. Так например, обсуждалась идея создания на территории полуострова современных детских оздоровительных частных лагерей и оздоровительных пансионатов. Как отметил Георгий Полтавченко, чтобы такие учреждения соответствовали современным стандартам, необходимы существенные инвестиции. Но многие россияне сегодня получают услуги подобного рода за рубежом, и если Крым предоставит не меньшее качество, то люди с удовольствием приедут сюда. 

Днем в Симферополе состоялся товарищеский матч по футболу между сборными правительства Санкт-Петербурга и правительства Республики Крым. Матч завершился ничьей.

Вечером в столице Крыма состоялся праздничный концерт "Созвездие белых ночей", посвященный Дню города Симферополя. В концерте приняли участие солист Мариинского театра Василий Герелло и другие известные петербургские артисты и творческие коллективы.

Подарком от Санкт-Петербурга крымской столице ко дню рождения стал также праздничный фейерверк.

Закрыть