Яндекс.Метрика

Петербург отметил день рождения Александра Пушкина

Сегодня Петербург отмечает 216-летие со дня рождения Александра Пушкина. Праздничные мероприятия проходили на разных площадках города.

Сегодня Петербург отмечает 216-летие со дня рождения Александра Пушкина. Праздничные мероприятия проходили на разных площадках города. 

Вход свободным по случаю торжеств сделали несколько музеев города, чьи экспозиции связаны с деятельностью поэта. Бесплатно посетить можно было Музей-квартиру А.С. Пушкина на наб. Мойки 12, Музей-лицей в Пушкине (Садовая улица, дом 2) и Музей-дачу (г. Пушкин, Пушкинская улица, дом 2/19).

Старт торжествам дали во дворе на Мойке, где в 12.00 началась церемония "Приношение поэту". Читали стихи, танцевали. В это же время цветы возложили у памятника А.С. Пушкину-лицеисту в Лицейском саду.

Позже, в 15.00 петербуржцы могли поехать на автобусную экскурсию, темой которой стал Пушкин в Петербурге.  Экскурсантам показали место дуэли, которая состоялась на Черной речке.

В Пушкинском доме на всеобщее обозрение выставили лоты  благотворительного аукциона "Ай да Пушкин!"

День рождения поэта отмечали сегодня не только в Петербурге: открытие IX международного фестиваля “Великое русское слово” в Симферополе началось с возложения цветов к памятнику Пушкина.

“Русский язык воспитывает, объединяет, делает человека лучше. Пока мы знаем русское слово, пока мы говорим на русском языке, пока мы понимаем актуальность и гениальность Пушкина, мы будем вместе и будем всегда победителями”, - с такими словами обратился к участникам фестиваля председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Закрыть