Яндекс.Метрика

Наши выдающиеся соотечественники: Служение Богу и Отечеству митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия

3 июня 2015 года Санкт-Петербург отметил 60-летие Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Всюду, где бы ни находился митрополит, вокруг его начинаний активизируется деятельность на благо Родины. Много славных дел совершил митрополит Варсонофий и в нашем городе. В кипучей многолетней архиерейской деятельности люди чувствуют его любовь, которая преобразует мир вокруг нас, и отвечают ему также признательностью и любовью.

3 июня 2015 года Санкт-Петербург отметил 60-летие Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Всюду, где бы ни находился митрополит, вокруг его начинаний активизируется деятельность на благо Родины. Много славных дел совершил митрополит Варсонофий и в нашем городе. В кипучей многолетней архиерейской деятельности люди чувствуют его любовь, которая преобразует мир вокруг нас, и отвечают ему также признательностью и любовью.

В этот день, когда Церковью отмечается память Владимирской иконы Божией Матери и святых равноапостольных Константина и Елены, митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. В центре храма находился ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца, который пребывал в Санкт-Петербурге со 2 по 6 июня, и народ в едином порыве обращался к святому за молитвенной помощью. Для владыки эта встреча со святыней ‒ прекрасный духовный дар в день его рождения, его юбилея, и в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Свои поздравления митрополиту Варсонофию направил Патриарх Кирилл, в поздравлении которого говорится о награждении орденом святого князя Владимира. Духовенство Санкт-Петербургской епархии подарило митрополиту Варсонофию архиерейское облачение и митру, в которых владыка и совершил службу.

Администрация города также сердечно поздравила владыку. Градоначальник Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко поблагодарил  владыку за пастырское служение, его усилия по укреплению в обществе высоких нравственных принципов и пожелал крепости душевных и телесных сил во всех делах на благо Церкви и Отечества. К юбилею митрополита администрацией Санкт-Петербурга совместно с Обществом памяти игумении Таисии было подготовлено богато иллюстрированное издание "Служение Богу и Отечеству", в котором собраны проповеди, послания и выступления владыки Варсонофия в период с 2008-го по 2015 г. во время его служения на Саранской и Санкт-Петербургской кафедрах. В них освещены важнейшие составляющие духовной жизни христианина, такие как любовь к Богу, отвращение от грехов, приобретение добродетелей, вера, покаяние, пост, воспитание детей и т. д. Книгу вручил митрополиту Варсонофию вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Б. Дивинский.

В этом уникальном издании автор – сам митрополит Варсонофий. Слова проповедей митрополита Варсонофия глубоко входят в душу современного человека с его ежедневными проблемами и нуждами, пробуждают его от нравственного равнодушия, сподвигая к духовному возрастанию, трудам и милосердию.

Красочно оформленное издание содержит более 1000 фотографий. Благодаря многочисленным фотолентам с мест выступлений и проповедей, а также тщательно подобранным фотографиям, отражающим самые яркие моменты служения владыки в разные годы, у читателя появляется возможность стать свидетелем его архипастырских трудов и полнее ощутить всю силу его слова. В проповедях, выступлениях и посланиях со всей очевидностью раскрывается его направленность на созидающую деятельность. В них каждый, кто откроет книгу, может ясно увидеть высоту личности владыки, ощутить его неиссякающий оптимизм и лучистую позитивную энергию, миротворчество, горячее стремление к объединению людей. 

Много лет жизни митрополита Варсонофия было отдано службе в Саранской и Мордовской епархиях. За это время там было открыто 200 новых приходов, 14 монастырей и духовное учебное заведение. Митрополит активно участвовал в подготовке канонизации праведного воина Феодора Ушакова. Известны труды владыки и на посту управляющего делами Московской патриархии в течение уже 6 лет. И за почти 2 года служения митрополита Варсонофия в Санкт-Петербурге сделано очень многое – под его руководством в городе строятся новые храмы, активно ведется социальная и благотворительная деятельность. Так, весной 2014 года митрополит Варсонофий освятил после ремонта храм Петербургского педиатрического медицинского госуниверситета на Литовской ул. в Выборгском районе Северной столицы, а также храм Серафима Саровского на Ленинградской ул. в поселке Песочный. Митрополит Варсонофий принимал участие в различных празднествах и торжествах, отмечающихся православными Петербурга и всей страны. В апреле прошлого года он присутствовал на молебне в честь векового юбилея освящения Казанского собора в Вырице и на праздничных мероприятиях, устроенных в честь 65-летия преставления Серафима Вырицкого. В день святых первоверховных апостолов Петра и Павла – небесных покровителей Петербурга, 12 июля, – митрополит Варсонофий вместе с другими представителями Русской цравославной Церкви отслужил Божественую литургию в Петропавловском императорском соборе. Владыка служил всенощную в Казанском кафедральном соборе Петербурга в ночь перед Рождеством; в Крещение осенил святым крестным знамением главную городскую купель, расположенную на территории Петропавловской крепости у Иоанновского равелина. В светлый праздник Пасхи митрополит Варсонофий посетил следственный изолятор № 1 (Кресты) с целью совершения праздничной службы для подследственных. 

Мы знаем, что много внимания митрополит Варсонофий уделяет проблемам образования, духовно-нравственного воспитания современной молодежи. Благодаря его неустанному пастырскому служению активизируется просветительская, издательская деятельность, реализуются проекты не только крупных духовных учреждений, но и ряда издательств. За сравнительно небольшой период времени митрополит показал серьезные перспективы православного просвещения в нашем городе.

Книга митрополита Варсонофия не только позволяет отчетливо представить масштабы уже сделанного: у читателя возникает убежденность в том, что деятельность владыки и в дальнейшем будет очень значимой для нашего города. 

Санкт-Петербург всегда был и остается культурной и духовной столицей страны. Он славен и многими духовными руководителями, в разное время сделавшими многое для укрепления духовно-нравственного здоровья граждан. Владыка Варсонофий занимает достойное место в этом ряду. Город видит воочию, что процесс духовного возрождения, который разворачивается в наши дни, благодаря его духовному пастырству приобретает еще большие масштабы.

Слово митрополита Варсонофия, который призывает ответить взаимностью на любовь Божию, несет нам заряд энергии, его внимание ко всем и каждому вдохновляет на сотрудничество в деятельности на ниве просвещения,  вселяет надежду на глубокие духовные преобразования в обществе и сердце каждого человека. Говоря в Слове в понедельник первой седмицы Великого поста в Свято-Феодоровском кафедральном соборе 3 марта 2014 года об очищении души и приобретении добродетелей, митрополит Варсонофий подчеркнул: "Всем вам желаю, чтобы вы в этих добродетелях очистили свою душу и создали тропинку к Любви Божией. Иногда едешь по деревне и смотришь, стоят одни руины, редко когда встретишь хороший дом. У нас у многих такие души – одни развалины и руины. Без помощи Божией мы не сможем дом нашей души превратить в храм, чтобы туда смогла вселиться Любовь Божия".

Сердечно поздравляем Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 60-летием со дня рождения и желаем всесильной помощи Божией в многотрудном подвиге служения Богу и Отечеству.

Закрыть