Яндекс.Метрика

У тюленят из "детского сада" в Репино прошел первый выпускной

Сегодня первые пациенты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино отправились в свободное плавание. В Финский залив выпустили трех воспитанников.

Сегодня первые пациенты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино отправились в свободное плавание. В Финский залив выпустили трех воспитанников.

На свободу отправились тюлени Номер Пять, Шанц и Тюлень из Выборгского замка. В Финский залив их выпустили на Кургальском полуострове.

Эти пациенты попали в "детский сад" несколько  месяцев назад, а в конце мая их выпустили в уличные бассейны. Как отмечают сотрудники центра, все "выпускники" прошли реабилитацию в рекордно короткий срок.

Самым крупным тюлененком оказался Шанц, которого нашли в апреле в Кронштадте. Тогда он около 2 дней скитался в парке у форта и просил помощи у людей. Изнеможенного его доставили в Репино.

"Теперь он весит 57 кг, это окрепший и абсолютно дикий зверь", – рассказали в "Водоканале".

Его соседки – Номер Пять и Тюлень из Выборгского замка – чуть полегче: их вес – 50 и 45 кг.

Номер Пять, так же как и Шанца, нашли в Кронштадте, а Тюлень из Выборгского замка поступила в центр 20 апреля.

"Она стала одной из самых "тяжелых" пациенток сезона – из-за интоксикации, вызванной сильнейшей глистной инвазией, тюлененок чуть не погиб", – отметили в  ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Теперь самочка полностью выздоровела и набрала достаточный вес для выпуска.

В планах сотрудников центра было выпустить четырех щенков. Однако самочке Шепелевой придется провести в бассейне еще около 2 недель. "Тюленята очень бурно реагировали, когда им в бассейн бросали рыбу, и во время одного из кормлений Шанц случайно попал Шепелевой когтем в глаз, – рассказывают специалисты центра Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская.  – Травма не очень серьезная, однако на ее лечение нужно время. И выпускать тюленя сейчас, конечно, нельзя".

Теперь в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих осталось 12 пациентов: десять ладожских кольчатых нерп, один балтийский серый тюлень и одна балтийская кольчатая нерпа

Четыре ладожские нерпы неделю назад переехали на улицу. Их выпуск намечен на вторую половину июля. Остальные нерпы пока еще набирают вес и готовятся к финальному этапу реабилитации.

Закрыть