Яндекс.Метрика

Депутата Госдумы Илью Пономарева подозревают в "распиле" 22 млн

Илью Пономарева, депутата Госдумы от "Справедливой России", объявят в межгосудраственный розыск. Против него возбудили уголовное дело по статье "Пособничество в растрате".

Илью Пономарева, депутата Госдумы от "Справедливой России", объявят в межгосудраственный розыск. Против него возбудили уголовное дело по статье "Пособничество в растрате".

Для возбуждение уголовного дела было получено соответствующее разрешение от Госдумы РФ.

По данным СК РФ, в 2010 г. руководство фонда "Сколково" заключило контракт с Пономаревым на $750 тыс. В рамках этого соглашения Пономарев должен был выполнить научно-исследовательские работы. Он обязался предоставлять заказчику аналитические отчеты и получать рецензии международных научных организаций.

Потом сумма контакта сократилась до $450 тыс., но по новым условиям договора Пономарев отчитываться был не обязан. Следствие полагает, что этот шаг был сделан для того, чтобы Пономарев мог похитить деньги "Сколково". Допсоглашение, которое поменяло ход работ Пономарева, подписывал с ним вице-президент фонда Бельтюков.

"Чтобы легализовать оплату суммы в $450 тыс., Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств", – сообщили в СК РФ.

Потом, как считают следователи, чтобы освоить еще $300 тыс., с Пономаревым заключили еще один договор, по которому депутат должен был прочитать курс лекций на тему "Коммерциализация новых технологий". По мнению следствия, это были не полноценные лекции, как обозначено в отчетах, а короткие выступления, длительностью до 18 минут, и проведенные на мероприятих, по тематике не подходящих к теме.

По данным СК РФ, депутат Илья Пономарев был пособником в хищении 22 млн рублей. Поскольку он сейчас не живет в России, то его предполагается объявить в межгосударственный розыск и депортировать на родину.

Закрыть