Яндекс.Метрика

ФСБ показала видео задержания главаря ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге

Оперативная видеосъемка задержания одного из руководителей ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" обнародована сотрудниками УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Оперативная видеосъемка задержания одного из руководителей ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" обнародована сотрудниками УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Ранее сегодня силовики обезвредили гражданина России, который стоял у руля запрещенной в России радикальной группировки. 

В начале апреля ФСБ были задержаны двое подозреваемых в организации ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Уголовное дело по факту создания в нашем регионе ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" петербургские чекисты возбудили еще в мае прошлого года. В ходе его расследования и была получена дополнительная информация, позволившая пресечь деятельность задержанных организаторов.

После сегодняшней операции ячейка полностью обезглавлена. "Таким образом, в результате скоординированных действий ФСБ и органов внутренних дел в Санкт-Петербурге пресечена деятельность структуры международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", – сообщили в пресс-службе УФСБ. 

Сейчас решается вопрос о мере пресечения для задержанного сегодня приверженца радикальных течений. 

Напомним, первые задержания предполагаемых членов террористической организации сотрудники петербургского УФСБ провели 24 июня 2014 года. Тогда к чекистам попали более 30 человек, многих из которых впоследствии отпустили. Следом за задержанием последовала серия обысков в нескольких районах города (в частных квартирах и общежитии на пр. Стачек).

Шестерых задержанных взяли под арест. Среди арестованных тогда помимо гражданина Кыргызстана Махамадинина Салиева, который, по версии следствия, возглавлял петербургскую ячейку террористической организации, в руках правоохранителей оказались и пятеро россиян: Рамазанов, Магомедов, Ибрагимов, Иванов, а также Яблоков.

Видео: пресс-служба УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Закрыть