Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге мигрантам выдали 111 тыс. патентов на работу

В Петербурге подведены итоги деятельности УФМС по СПб и ЛО за 5 месяцев 2015 г. Кроме прочего, с 11 по 29 мая был проведен первый этап акции "Нелегал-2015", в ходе которого провели почти 2,5 тыс. оперативно-разыскных и профилактических мероприятий и наложили штрафов почти на 5 млн рублей.

В Петербурге подведены итоги деятельности УФМС по СПб и ЛО за 5 месяцев 2015 г. Кроме прочего, с 11 по 29 мая был проведен первый этап акции "Нелегал-2015", в ходе которого провели почти 2,5 тыс. оперативно-разыскных и профилактических мероприятий и наложили штрафов почти на 5 млн рублей.

Всего за первые месяцы нынешнего года составлено более 37 тыс. административных протоколов, проверено свыше 5 тыс. объектов. Сотрудниками УФМС наложено штрафов на сумму 111 млн рублей, из которых более 80 млн уже взыскано. С территории субъекта федерации выдворены более 3 тыс. человек. Принято 16,5 тыс. решений о запрете на въезд на территорию РФ. Всего въезд в Россию за нарушение правил нахождения и трудовой деятельности запрещен уже свыше 1 млн человек.

"Нами проводится планомерная работа, которая не заканчивается с завершением отдельных акций. Одним из важнейших направлений нашей работы является взаимодействие с гражданами, которые помогают в обнаружении точек нелегального проживания и трудовой деятельности иностранных граждан", – сказала начальник УФМС по СПб и ЛО Елена Дунаева.

Сейчас на территории РФ трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется на патентной основе.

Согласно закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" патент выдается на месяц с возможностью продления до года, после чего мигрант может продлить его еще на год. По прошествии 2 лет иностранному работнику придется покинуть территорию РФ, правда, закон не устанавливает определенных сроков, так что вернуться он сможет практически на следующий день.

С начала года в Петербурге выдано 111 тыс. патентов, что почти на 40 тыс. больше, чем в аналогичный период прошлого года. Всего на территории субъекта, учитывая выданные в прошлом году патенты, трудится примерно 240 тыс. легальных мигрантов. По сути, патент – это авансированный НДС, с нынешнего года мигрант обязан каждый месяц платить 3 тыс. рублей, а работодатель – следить за соблюдением работником установленной нормы и в случае отсутствия оплаты внести деньги из своего кармана.

При выдаче документа мигрант получает право работать только по указанной в заявлении профессии на территории заявленного субъекта. Это обусловлено ужесточением контроля за передвижениями иностранного гражданина в целях повышения безопасности и экономическими выгодами для бюджета регионов. Так, бюджет Петербурга уже получил более 900 млн рублей. В случае нарушения установленных правил работнику грозит депортация.

Добавим, что обязательное тестирование на знание истории и основ законодательства РФ в Петербурге прошли свыше 125 тыс. человек, из них только 13% не смогли справиться с экзаменом.

В основном иностранцы работают в Петербурге в таких сферах, как: строительство – 24%, сфера услуг – 15,4%, обрабатывающее производство – 12%, транспортировка и хранение – 9%, торговля – 8,5% и иные отрасли.

Закрыть