Яндекс.Метрика

Налоговым мошенникам в Петербурге не дали "увести" 48 млн рублей

Около 30 обысков проведено сегодня в Петербурге по делу о попытке хищения 48 млн рублей. В полицию доставлены 12 предполагаемых членов преступной группировки.

Около 30 обысков проведено сегодня в Петербурге по делу о попытке хищения 48 млн рублей. В полицию доставлены 12 предполагаемых членов преступной группировки.

Правоохранители ранее раскрыли масштабную преступную схему возмещения налога на добавленную стоимость. Полицейские и следователи СУ СК РФ по Петербургу проведели серию обысков по адресам проживания подозреваемых и в офисах коммерческих структур. 

Дюжине подозреваемых предстоят следственные действия, для некоторых из них изберут меру пресечения. Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в регионе на протяжении нескольких лет действовала группировка, членами которой стали сотрудники различных структурных подразделений. Банда занималась незаконным возмещением НДС.

Погорели мошенники на реконструкции торгово-спортивного комплекса в поселке Горская-Александровская в Приморском районе Петербурга.

В третьем квартале 2013 года его ремонтом в качестве генерального подрядчика занималась одна из городских компаний. Благодаря реконструкции у фирмы возникли основания для возмещения из федерального бюджета НДС в сумме 47 млн 716 тыс. 016 рублей. 

Но при проведении камеральной проверки декларации по НДС было установлено, что заявленные работы фактически не выполнялись. В связи с этим в возмещении НДС было отказано. 

"Однако, несмотря на выявленные обстоятельства, участники преступной группы обжаловали решение инспекции и продолжали вводить сотрудников инспекции в заблуждение, желая довести свой преступный умысел до конца", – сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере". В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено – организаторы мошеннической схемы изначально не собирались выполнять обязательства по реконструкции здания торгово-спортивного комплекса.

Они подготовили поддельные документы и вводили в заблуждение сотрудников налоговой инспекции относительно факта выполнения работ. Торгово-спортивный комплекс так и не реконструировали. 

Сейчас устанавливаются все лица, которые могут быть причастны к совершению этого преступления.

Закрыть