Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Четверть века в лике святых: Петербург празднует прославление Иоанна Кронштадтского

Юбилейные торжества в честь 25‑летия прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского проходят сегодня в Петербурге. Молебен в Иоанновском женском монастыре – первый в череде праздничных событий в нашем городе и Архангельской области, которые завершатся 14 июня.

Юбилейные торжества в честь 25‑летия прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского проходят сегодня в Петербурге. Молебен в Иоанновском женском монастыре – первый в череде праздничных событий в нашем городе и Архангельской области, которые завершатся 14 июня – в день памяти святого.

Международные юбилейные торжества "Благодарная Россия – Великому пастырю" по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла пройдут в Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Сура Архангельской области, где родился батюшка.

Почтить память святого праведного Иоанна смогут тысячи верующих, в том числе и члены Иоанновской семьи – представители храмов, приходов и социальных учреждений, объединенных именем св. Иоанна Кронштадтского.

По словам старшего священника Иоанновского ставропигиального женского монастыря, сопредседателя оргкомитета празднования, протоиерея Николая Беляева, юбилейные торжества соберут почетных гостей из 22 стран мира.

"Этот отклик разных стран означает, что почитание батюшки Иоанна очень глубоко и серьезно. Значит, есть потребность продолжать его дело", – сказал прото­иерей Николай Беляев.

Дело святого праведного Иоанна Кронштадтского – бескорыстное служение людям. На деньги, которые народ жерт­вовал батюшке Иоанну, были соз­даны дома трудолюбия, школы и больницы.

По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председателя оргкомитета международных юбилейных торжеств "Благодарная Россия – Великому пастырю" Вячеслава Макарова, личность Иоанна Кронштадтского имеет колоссальное значение для современной России.

"Жизнь Иоанна Кронштадтского – пример необычайной силы духа, нравственности, самопожертвования, глубокой веры в Бога. Его дела и поступки, память о нем должны объединять всех, учить добру и милосердию, предостерегать от дурных поступков. В этом духовно-нравственном воспитании граждан – залог великого будущего России", – сказал Вячеслав Макаров.

Начало торжеств

Праздничные мероприятия в честь 25‑летия прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского продлятся 4 дня, с 10 по 14 июня.

Сегодня в Петербурге проходят два ключевых события с участием почетных гостей – праздничный молебен в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре и праздничный вечер в Петербургском народном доме (Мюзик-холл). В 12.00 - общегородской праздник "Россия – великая судьба" в Александровском парке.

Завтра центром торжеств станет Кронштадт, неразрывно связанный с именем великого праведника. Памятные мероприятия пройдут в центре города – на Якорной пл.

В кронштадтском Никольском морском соборе в 12.30 состоится торжественный молебен. А по окончании службы от собора двинется крестный ход. Участники шествия проследуют до собора Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте.

Из Петербурга в Суру

После завершения праздничных мероприятий в Кронштадте почетные гости отправятся из Петербурга в миссионерский железнодорожный крестный ход на малую родину отца Иоанна – в село Сура Архангельской области. В состав поезда включен вагон-храм.

По словам протоиерея Николая Беляева, во время остановок будут совершаться молебны в память о святом праведном Иоанне Кронштадтском, верующие смогут получить иконы святого с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.

В Архангельске крестный ход встретят временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Тринадцатого июня в 11.00 начнется пеший крестный ход к Иоан­новскому Сурскому женскому монастырю. Участников торжеств встретит настоятельница монастыря игумения Митрофания (Миколко) с сестрами, представители администрации и жители маленького села Сура. Ожидается более

3 тыс. гостей и паломников

Кульминацией торжеств станет праздничная Божественная литургия в Сурском Иоанновском монастыре 14 июня. Богослужение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Иоанн Кронштадтский родился в селе Сура 19 октября 1829 г. Окончив Петербургскую духовную академию, стал священником в Кронштадте, где и провел в самоотверженном служении 53 года. Основал два монастыря, десятки школ и приютов.

С 2014 г. день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского признан в Санкт-Петербурге общегородским праздником.


Закрыть