Яндекс.Метрика

На заседании комиссии ЗакСа рассказали про эвакуацию транспорта

Состоялось заседание комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросам правопорядка и законности, в которой принял участие заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Александр Романов. Существующая в городе практика принудительной эвакуации припаркованного с нарушениями автотранспорта стала основной темой заседания. Кроме того, также обсудили задачи и перспективы, которые стоят перед властями города в связи с данной проблемой.

Состоялось заседание комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросам правопорядка и законности, в которой принял участие заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Александр Романов. Существующая в городе практика принудительной эвакуации припаркованного с нарушениями автотранспорта стала основной темой заседания. Кроме того, также обсудили задачи и перспективы, которые стоят перед властями города в связи с данной проблемой. Об этом сообщили в администрации Санкт-Петербурга.

В ходе заседания в очередной раз объяснили, каким образом в Санкт-Петербурге распределяется ответственность за принудительную эвакуацию.

Непосредственно процедуру эвакуации, перемещения и хранения задержанного автотранспорта осуществляют уполномоченные организации – частные фирмы, отбираемые городом (квалификационной комиссией) на конкурсной основе. На сегодня в городе работает четыре таких организации с общим парком эвакуаторов 300 единиц и 20 штрафстоянками.

Заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности ответил на вопросы, связанные с привлечением частных компаний к эвакуации автомобилей.

Условия получения владельцами задержанных за неправильную парковку автомобилей за последний год значительно улучшились. Автовладельцы ожидают выдачи в комфортных условиях, им предоставляется возможность производить оплату как наличными, так и при помощи банковских карт, на штрафстоянках оборудованы рабочие места для сотрудников ГИБДД, которые составляют протоколы, необходимые для получения автомобиля. Время ожидания на штрафстоянке обычно составляет не более получаса.

Каждый день в Санкт-Петербурге принудительной эвакуации за парковку c нарушением правил подвергается около 600 машин, что составляет 0,03% от общей численности личного автотранспорта в городе (около 2 млн автомобилей).

Закрыть