Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Первый день торжеств в честь 25-летия прославления Иоанна Кронштадтского завершается в Петербурге

В Петербурге проходят международные юбилейные торжества, посвященные 25-летию прославления Иоанна Кронштадского.

В Петербурге проходят международные юбилейные торжества, посвященные 25-летию прославления Иоанна Кронштадского.

Рыцарские бои и торжественное богослужение священников со всего мира: так закончился первый день международных торжеств в Петербурге

Центром общегородских мероприятий стал Александровский парк. Здесь действовали монастырские ярмарки, прошли мастер-классы по древним видам искусства. Внимание горожан привлек рыцарский поединок: спортсмены в исторических доспехах под музыку демонстрировали свое мастерство. На открытой сцене прошли концерты народной музыки. У входа в парк открылась выставка, посвященная судьбе и наследию святого Иоанна Кронштадского. Она будет действовать все выходные.

Главные духовные события первого дня развернулись на наб. реки Карповки – здесь возвышается основанный Иоанном Кронштадским более 100 лет назад Иоанновский женский монастырь.

Торжественное богослужение в храме Двенадцати апостолов возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. На службе присутствовали более 300 членов Иоанновской семьи со всего мира – священники приходов имени Иоанна Кронштадского, члены общественных и православных организаций.

"Со всех концов земли собрала нас память о великом молитвеннике. Более 100 лет назад он ушел в мир иной, но слава о святом не размывается, а с каждым днем лишь ширится и крепнет. Братская, деятельная любовь, которой учил нас батюшка, соединяет нас и сегодня", – подчеркнул в своем обращении владыка. После богослужения все участники торжеств смогли приложиться к главной святыне монастыря – мощам преподобного Иоанна Кронштадского.

"В православной церкви за границей прославление Иоанна Кронштадского произошло даже раньше, чем в России – в 1964 г. в Нью-Йорке. У православных американцев он так же почитаем, как и для россиян", – подчеркнул Епископ Кливлендский Петр, приехавший на торжества из Чикагской епархии.

После молебна почетные гости присоединились к общегородскому празднику в Александровском парке – здесь прошел красочный бал и музыкальный вечер.

11 июня торжества в честь святого праведного Иоанна Кронштадского продолжатся в Кронштадте, где батюшка провел в служении больше 50 лет.

После праздничного богослужения в Никольском Морском соборе верующие пройдут крестным ходом до собора Владимирской иконы Божией матери. День прославления святого Иоанна Кронштадского, 14 июня, паломники встретят уже на малой родине батюшки – в селе Сура Архангельской области. Здесь при участии  тысяч верующих в Сурском Иоанновском монастыре пройдет главное праздничное богослужение, которое возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Закрыть