Яндекс.Метрика

Строительство российских спутников затянется из-за санкций

Строительство спутников, запуск которых намечен на 2016-2017 годы, может затянуться из-за антироссийских санкций. Более 70% электроники для космических агрегатов закупается на Западе, санкционные ограничения в этой сфере затянут строительство спутников на 2 года.

Строительство спутников, запуск которых намечен на 2016-2017 годы, может затянуться из-за антироссийских санкций. Более 70% электроники для космических агрегатов закупается на Западе, санкционные ограничения  в этой сфере затянут строительство спутников на 2 года. Такое мнение высказал глава компании "Информационно-спутниковые системы" Николай Тестоедов.

"Импортная электронно-компонентная база в наших спутниках составляет от 25 до 75% именно по радиоэлементам: на военных поменьше, на коммерческих побольше. Из этой зарубежной электронно-компонентной базы американская составляет где-то 83-87%. И не потому, что она в мире настолько больше, а просто мы в своей продукции используем только лучшие, только самые современные по функционалу элементы", – сказал глава компании – производителя спутников.

Николай Толстоедов отметил, что санкции не помешают запуску спутников в этом году и в 2019-м. "Самое сложное положение у аппаратов, которые мы разрабатываем и готовим к производству в период 2016-2017 годов", – пояснил глава ИСС.

В настоящее время идут поиск альтернативных поставщиков, разработка новых технологий и испытания уже созданных конструкций.


Закрыть